Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Просроченными утиными яйцами торговали в Уссурийске

23.12.2013

Утиные яйца из Китая сомнительного качества продавали на торговой базе в Приморье. Импортная продукция была поставлена на территорию Уссурийска в обход таможенного контроля. Часть продукции была уже просрочена. Вся небезопасная продукция изъята, возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Небезопасную продукцию китайского производства обнаружили на крупнейшей в Приморье оптово-розничной торговой базе "Дружба", расположенной в Уссурийске, через которую проходит основной поток поставляемой из Китая сельскохозяйственной продукции. Из Китая на эту оптовую базу продукция поставляется через пункт пропуска на госгранице "Пограничный".

В ходе внеплановой проверки, проведенной на территории оптовой базы, сотрудники управления ФСБ России по Приморскому краю и управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружили в продаже свыше 1,7 тысячи утиных яиц, упакованных в пластиковые ячейки с маркировкой только на китайском языке, с датой выпуска 2012 и 2013 годов.

Помимо утиных яиц, проверяющие обнаружили 15 кг говядины также китайского производства. Ветеринарные сопроводительные документы отсутствовали. Реализовывалась продукция одним из индивидуальных предпринимателей, занимающимся поставкой продуктов питания с территории Китая.

Выйти на недобросовестного коммерсанта сотрудники ФСБ и Россельхознадзора смогли благодаря проведенной совместной работе по выявлению каналов поставки на территорию Приморья контрабандной пищевой продукции. Выявив реализацию пищевой продукции китайского производства, поставленную в обход таможенного контроля на госгранице, в нескольких торговых точках города Владивостока, сотрудники ФСБ и Россельхознадзора установили, что контрабандная продукция поставляется во Владивосток из Уссурийска, что и послужило поводом к проведению проверки на оптовой базе "Дружба".

"Находившийся на месте представитель недобросовестного коммерсанта, сразу же по прибытии проверяющих, полностью "открестился" от реализуемой продукции, заявив, что не имеет к ней никакого отношения", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время вся контрабандная продукция изъята из оборота и помещена на изолированное хранение. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Причем, как особо отметили в отделе пограничного ветеринарного контроля на государственной границе и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, поставка на территорию Российской Федерации из Китая яйца птицы запрещена с 2004 года. Запрет на поставки введен в связи с неблагополучной эпизоотической обстановкой на территории Китая по такому особо опасному заболеванию, общего для человека и животных, как птичий грипп.