Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Страховые мошенники: от «элиты» к дешевым автомобилям

21.12.2023

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России, к высокорисковой «красной» зоне с высоким уровнем страхового мошенничества отнесены 10 российских регионов, в том числе и Приморский край. При этом за первые полгода 2023 года страховые компании региона выявили признаков и фактов мошенничества на сумму более 58 млн. рублей.

Эксперты связывают новый всплеск страхового мошенничества в регионе с тем, что мошенники стали действовать наглее и более опасно. Так, раньше аферисты часто инсценировали липовые аварии с участием подставных лиц, заранее договариваясь с «виновником» ДТП. Теперь же они стали нередко организовывать реальные ДТП, когда второй участник столкновения не в курсе, что ДТП подстроено.

По данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), доля общей суммы судебных выплат в общей сумме всех оплаченных убытков по итогам девяти месяцев 2023 г. составила 5% (в 2022 году она составляла 4,6%). При этом доля накладных расходов в судебных выплатах за девять месяцев 2023 г. составила 68% (годом ранее — 63%).

Схемы и противоборство

Ярким примером нового формата мошенничества стало дело о преступной группе из Владивостока, которую обвиняют в 50 эпизодах мошенничества в особо крупных размерах. По данным МВД, действия данной семьи нанесли финансовый вред и автомобилистам, которым не повезло встретиться с подозреваемым на дороге, и 11 страховым компаниям. Для автоподстав, по информации СМИ, они использовали старые автомобили 1991-1998 годов выпуска с дорогими запчастями.

Как отмечают представители страховых компаний, образ мошенника в автостраховании меняется, и если раньше это были владельцы дорогих автомобилей и зачастую полисов каско, то сейчас же мошенники перешли на более дешевые машины. Таким образом, порог входа в сферу страхового мошенничества для многих сильно снизился.

По мнению экспертов, рост числа таких преступлений провоцируют не только низкие затраты на организацию мошеннических схем, но и низкий уровень возбуждаемости уголовных дел по заявлениям от страховых компаний в правоохранительные органы, и мягкие наказания со стороны судов.

Однако, не все так плохо. Например, в Волгоградской области недавно осудили гражданина по совокупности статей о мошенничестве в сфере страхования (ст.159.5 УК РФ), покушении на мошенничество и об участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ). Он получил 7 лет лишения свободы в колонии строго режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Такие примеры показывают, что деятельность мошенников рано или поздно пресекается, несмотря на то что их методы становятся все более изощренными. Комплексный подход и слаженная работа правоохранительных органов и страховщиков - залог эффективной борьбы с этим видом преступности.

Как подстраховаться

Страховщики советуют: никогда не искажайте информацию при оформлении аварии по европротоколу. Не соглашайтесь на предложения второго участника ДТП или посторонних людей (посредников, «свидетелей») об обмане страховой компании, не меняйте реальную схему ДТП. И тем более не признавайте свою вину в аварии, если вы уверены, что не нарушали правила, попали в автоподставу. При оформлении данных о ДТП по европротоколу заполняйте бланки на месте аварии, тщательно проверяйте, что написал другой участник ДТП, а также сделайте фото- и видеосъемку места происшествия и обоих авто.