Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Свыше 530 кубометров ценных пород древесины незаконно вывезли из Приморья в Китай

21.05.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Владивостокской таможни, контрабанду свыше 534 кубометров ценных пород древесины выявили сотрудники таможни совместно с Владивостокским линейным управления МВД России на транспорте. Стоимость незаконно вывезенных в Китай лесоматериалов составила более 10,8 млн рублей.

По словам начальника отдела дознания Владивостокской таможни Алексея Ксенофонтова, стратегически важные ресурсы – пиломатериалы из ильма сродного и липы амурской злоумышленники вывозили через подставные фирмы, которые использовались в качестве заготовителей, поставщиков лесоматериалов, но фактически заготовкой и реализацией не занимались.

При таможенном декларировании были заявлены недостоверные сведения о происхождении товара и его производителе. В результате преступных действий ценные породы древесины незаконно вывезены в Китай по подложным документам.

По факту контрабанды лесоматериалов Владивостокской таможней возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ «Незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере». Злоумышленникам грозит лишение свободы сроком до семи лет и крупный штраф.

Далекая окраина