Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Свыше 7 тонн небезопасного сушеного кальмара задержали в Приморье

23.01.2014

Свыше 7 тонн небезопасного сушеного кальмара задержали в Приморье. В поставленной из Китая партии морепродукции обнаружена высокая бактериальная обсемененность, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В рамках государственного ветеринарного контроля на государственной границе за поступающей на территорию Российской Федерации импортной продукцией животного происхождения, были отобраны и направлены на проведение лабораторных исследований пробы от 7,2 тонн поступившей в порт Владивостока партии солено-сушеных колец кальмара из Китайской Народной Республики.

Исследования проводились на предмет соответствия требованиям Таможенного союза, предъявляемым к ввозимой импортной пищевой продукции по параметрам качества и безопасности.

По результатам проведенных ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора исследований обнаружено, что партия кальмара имеет высокую бактериальную обсемененность (превышение КМАФАнМ).

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приняты меры к исключению опасного в ветеринарно-санитарном отношении груза в свободном обороте.