Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Три вагона с аллергенной соей не выпустили из Приморья

06.06.2014

Семена аллергенного сорняка, перемешанного с зернами сои, обнаружили в трех вагонах в Приморье. Почти 204 тонны продукции должны были отправить в Алтайский край. Сорное растение может вызвать у человека сильные аллергические заболевания, сообщили изданию в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля сотрудниками Уссурийского фитосанитарного контрольного поста в трех железнодорожных вагонах с зерном сои, предназначенных к отправке в Алтайский край, обнаружили семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Проведенный специалистами Россельхознадзора лабораторный контроль партии показал, что все зерно сои заражено семенами такого опасного для здоровья человека, карантинного сорного растения, как амброзия полыннолистная. Заражению семенами сорняка подверглось 204 тонны сои.

В настоящее время зараженная партия по письменному согласованию с Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай направлена на предприятие переработки зерна, использующее технологию, лишающую семена их жизнеспособности.