Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тухлыми перепелиными яйцами торговали во Владивостоке

14.05.2013

 Владивостокцы могли купить перепелиные яйца с плесенью. 14,5 тысяч яиц, не соответствующих требуемым нормами органолептическим показателям, находились в продаже без указания на упаковке даты выработки. В отношении птицефабрики из Ярославской области вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, недоброкачественная продукция направлена на корм животным, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Партия недоброкачественных яиц была обнаружена сотрудниками Россельхознадзора в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий по ветеринарному контролю за поступающей на территорию Приморья продукцией животного происхождения на территории крупной оптово-розничной торговой базы, расположенной по улице Фадеева Владивостока. Было обнаружено 30 коробок с перепелиным яйцом, на которых отсутствовали даты сортировки и упаковки продукции, что не позволяет определить окончание срока годности этой пищевой продукции.

Как показали проведенные ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора лабораторные исследования, 14,5 тысяч перепелиных яиц, находившихся в реализации без указания на упаковке даты выработки, не соответствуют требуемым нормами органолептическим показателям.

Так, скорлупа перепелиных яиц покрыта плесенью. Желток яиц не прочный и малозаметный, с признаками гниения, белок имел потемневший вид. Содержимое яиц имело ярко выраженный запах гниения.

Согласно поступившего в управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области письма от производителя перепелиных яиц, который находится в Ярославской области, последний гарантировал, что вся отгруженная им продукция свежая.

Ошибка произошла из-за человеческого фактора – неправильная отладка фасовочного оборудования, а также отсутствия проверки упакованной продукции. Однако, как показали лабораторные исследования, все яйцо оказалось недоброкачественным.

В настоящее время в отношении птицефабрики из Ярославской области вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, недоброкачественная продукция направлена на корм животным.