Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Убрать мусорную свалку обяжут администрацию Лесозаводска

17.07.2014

Завершился очередной раунд судебных тяжб вокруг свалки в селе Курское в Приморье. Суд постановил удовлетворить совместный иск Приморской природоохранной прокуратуры и Россельхознадзора и обязал администрацию Лесозаводска убрать весь мусор в течение трех месяцев после вступления решения суда в законную силу, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Первый протокол осмотра места свалки сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области составили еще в сентябре 2013 года. В нем было указано, что рядом с селом Курское обнаружены 0,375 га земли сельскохозяйственного назначения, захламленные отходами четвертого класса опасности: пластиком, стеклом, строительными материалами, отходами бытовой техники, резиной. Администрации Лесозаводского городского округа предписали ликвидировать нарушение до 1 декабря 2013 года, но это так и не было сделано.

Постановлением мирового судьи на должностное лицо, ответственное за исполнение предписания, наложен штраф в 2 тысячи рублей, на юридическое – в 10 тысяч рублей. Дополнительно к этому постановлением Россельхознадзора ответчик привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 40 тысяч рублей и необходимости ликвидировать свалку. Но даже эти меры не повлияли. До настоящего времени горы мусора продолжают оставаться на том же месте.

Представитель администрации Лесозаводского городского округа с иском не согласился, мотивируя это тем, что ликвидация свалки приведет к нецелевому расходованию средств бюджета.

Тем не менее, новое решение Лесозаводского районного суда оставило решение мирового суда в силе. Администрации городского округа предписано ликвидировать свалку в течение трех месяцев после вступления решения суда в законную силу.