Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В два раза больше уголовных дел за дачу взятки возбуждено в первом полугодии 2023 года

28.09.2023

14 уголовных дел в отношении взяткодателей возбуждено по материалам службы по противодействию коррупции Дальневосточного таможенного управления и подразделений по противодействию коррупции таможен Дальнего Востока в первом полугодии 2023 года. Это в два раза больше показателя первого полугодия прошлого года.

За шесть месяцев текущего года от должностных лиц таможенных органов региона поступило 5 уведомлений об обращении к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений. По результатам рассмотрения уведомлений по материалам подразделений службы по противодействию коррупции ДВТУ возбуждено 3 уголовных дела в отношении взяткодателей.

Так, житель Сахалинской области пытался подкупить сотрудника таможенного поста Морской порт Владивосток Владивостокской таможни, чтобы избежать ответственности за незаконное перемещение товаров через границу (ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ). Таможенник уведомил службу по противодействию коррупции о поступившем ему незаконном предложении, и после передачи денег – 500 долларов США взяткодатель был задержан оперативными сотрудниками службы. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Еще одна попытка подкупить таможенника провалилась в Республике Бурятия. Гражданин Монголии передал взятку в размере 50 тысяч рублей должностному лицу таможенного поста ДАПП Монды Бурятской таможни за совершение заведомо незаконных действий при оформлении двух транспортных средств для личного пользования и открытия их временного ввоза. Однако после передачи денег мужчина был задержан сотрудниками отдела по противодействию коррупции Бурятской таможни, так как таможенник уведомил о склонении его к коррупционным действиям.

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении гражданки КНР, которая попыталась дать взятку в размере 5 тысяч рублей инспектору Благовещенского таможенного поста Хабаровской таможни, чтобы тот не проводил таможенный контроль в отношении ввозимой ею партии товара из КНР.

Если вы стали свидетелем противоправных действий, совершенных или готовящихся преступлений, сообщите об этом по «телефону доверия» Дальневосточного таможенного управления: 8 (423) 230-83-00. «Телефон доверия» работает в круглосуточном режиме. Конфиденциальность сообщения гарантируется.

Справка:

В 2022 году от должностных лиц таможенных органов ДВТУ поступило 7 уведомлений об обращении к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, по результатам рассмотрения которых по материалам службы по противодействию коррупции ДВТУ и подразделений по противодействию коррупции таможен Дальневосточного региона возбуждено 4 уголовных дела в отношении взяткодателей.