Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье вертолетные прогулки угрожали жизни пассажиров

04.02.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры, Приморская транспортная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет выявила ресурс, на котором неустановленными лицами предлагались платные услуги по осуществлению экскурсионных, прогулочных и демонстрационных полетов на воздушных судах.

Прокуратурой проведена проверка, по результатам которой выяснено, что общество с ограниченной ответственностью «Гранат» на принадлежащем ему воздушном судне - вертолете Robinson R44 осуществляет перевозку граждан с взиманием денежных средств. При этом данная организация лицензии на перевозку пассажиров не имела, а страхование жизни и здоровья граждан не проводилось.

 Между тем, несоблюдение перевозчиком требований лицензионного законодательства Российской Федерации создает риск возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе аварий, которые могут повлечь повреждение самого воздушного судна, объектов инфраструктуры, а также представляет угрозу жизни и здоровью пассажиров.

 В связи с этим, транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о запрете ООО «Гранат» осуществлять перевозки на вертолете до получения лицензии и заключения договора страхования гражданской ответственности перед пассажирами.

 Артемовский городской суд Приморского края исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Далекая окраина