Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В австралийском молоке обнаружены бактерии

15.05.2014

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора в пищевой продукции австралийского производства обнаружено 15-кратное превышение бактериальной обсемененности.

При проведении усиленного лабораторного контроля специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора в партии цельного сухого молока массой 16 тонн, поставленной в порт Владивостока из штата Виктория Австралии, обнаружены серьезные несоответствия санитарно-эпидемиологическим  и гигиеническим требованиям Таможенного союза, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс- службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, в поставленной партии пищевой продукции специалистами лаборатории было обнаружено 15-кратное превышение предельно допустимой нормы бактериальной обсемененности (КМАФАнМ), по общему количеству которой можно судить о нарушении санитарных правил и технического режима изготовления пищевой продукции. Сухое молоко предназначалось для поставки в адрес одной из владивостокских компаний.

По информации отдела пограничного ветеринарного контроля на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, небезопасная для здоровья партия поступила с предприятия  «Tatura Milk Industries Ltd.».

В связи с неоднократностью нарушений норм безопасности, предусмотренных законодательством России и Таможенного союза, в том числе и в период усиленного лабораторного контроля, с 26 мая этого года Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки продукции этого предприятия в Российскую Федерацию.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приняты меры к исключению опасного в ветеринарно-санитарном отношении груза в свободном обороте.