Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В консервном цеху Приморья большая часть сырья оказалась просроченной

07.05.2014

Сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по г. Владивостоку совместно с инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в цеху по производству рыбных консервов обнаружены 1,5 тонны рыбопродукции сомнительного качества и безопасности – более тонны сырья оказались с истекшим сроком хранения.

Проведенная проверка цеха по производству рыбных консервов, расположенного на ул. Лиманной пос. Трудовое, выявила находящиеся на хранении более 1 тонны голов дальневосточных лососевых рыб с истекшим еще в январе сроком хранения, 520 кг филе тунца производства Индонезии без ветеринарно-сопроводительных документов, а также 30 кг филе тунца приморского производителя, срок хранения которых истек 3 месяца назад, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс- службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

По словам замдиректора цеха, вся продукция поступила на склад по заказу приморской компании для ее переработки. Ранее, цех уже выполнял заказы этого предприятия, и тогда продукция использовалась для изготовления консервов. Более того, на выставочном стенде цеха найдены образцы баночек консервов «Тунец натуральный», сделанные по заказу этой фирмы и с датой изготовления от 17 апреля 2014 года. Срок годности одной банки – 2 года.

Позже, прибывший в цех владелец сомнительной и просроченной продукции объяснил, что рыба и головы предназначались для переработки на корм животным. Однако подтвердить свои слова документами не смог.

В настоящее время вся продукция исключена из оборота и помещена на изолированное хранение. По данному факту сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по г. Владивостоку проводится доследственная проверка.