Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В партии сои для Алтая обнаружены семена опасного аллергенного сорняка

30.04.2014

Приморским филиалом Всероссийского центра карантина растений Россельхознадзора в крупной партии зерна сои, предназначенной  к поставке на Алтай, выявлена заражённость семенами карантинного для России сорного растения, вызывающего у человека сильные аллергические заболевания, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс- службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля сотрудниками Уссурийского фитосанитарного контрольного поста в железнодорожном вагоне с зерном сои, предназначенном к отправке в Алтайский край, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Проведенный специалистами Приморского филиала «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторный контроль отправляемой партии показал, что все зерно сои заражено семенами такого опасного для здоровья человека, карантинного сорного растения, как амброзия полыннолистная. Заражению семенами сорняка подверглось 68 тонн сои.

В настоящее время заражённая партия по письменному согласованию с Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай направлена на предприятие переработки зерна, использующее технологию, лишающую семена их жизнеспособности.