Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье 119 саженцев исключены из оборота

04.06.2014

В Приморье продолжается активная реализация саженцев и семян сомнительного качества, неподтверждённой фитосанитарной безопасности. Только за прошедшую неделю инспекторами Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возбуждено 19 дел об административных правонарушениях. 

Так, инспекторами Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области было проверено несколько рынков, а также стихийных торговых точек массовой реализации семян и посадочного материала.  Прежде всего - саженцев, выявлено 19  случаев реализации посадочного материала без документов, подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества.

По подсчетам специалистов, за прошедшую неделю исключены из оборота около 119 саженцев плодовых деревьев, более 40 кг лука севка, а также около 3 кг разных сортов семян. Весь материал не имел маркировки, которая необходима согласно требованиям ГОСТа, и в которой должны быть указаны наименование производителя, наименование культуры и сорт. Также продавцы не смогли представить документы, подтверждающие сортовые и посадочные качества продукции.

Большинство сомнительных саженцев было обнаружено в с. Вольно-Надеждинском, где  инспекторами были проверены 2 торговые точки по реализации посадочного материала. Продавцы не смогли представить документы, подтверждающие сортовые и посадочные качества на 115 саженцев. Предприниматели прикрепили к саженцам фотографию самих плодов. Однако, по словам специалистов Россельхознадзора, фотография не способна защитить дачников от обмана. Часто саженец не соответствует той культуре, чью фотографию к ней прикрепили.

За прошедшую неделю инспекторами Россельхознадзора возбуждено 19 дел об административных правонарушениях в отношении нерадивых коммерсантов.