Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье обнаружен 10-й очаг заболевания ящуром

06.06.2014

Десятый по счету очаг заболевания ящуром расположен в карантинной зоне: личное подсобное хозяйство в селе Спасское Спасского района. В ходе дальнейших  мер по недопущению распространения заболевания в Приморье началась массовая вакцинация животных против инфекционной болезни, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс- службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. 

Очередную тревогу поднял фермер, у которого в личном подсобном хозяйстве находится пять голов свиней. У троих из них появились признаки опасного инфекционного заболевания – ящура. У больных животных отобраны пробы и отправлены на подтверждение в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир. Это уже десятый по счету очаг заболевания ящуром.

Самая масштабная вспышка произошла в свинокомплексе ООО «Мерси трейд» (с. Прохоры Спасского района), где пало и было вынужденно убито более 13 тысяч голов, также зафиксированы очаги в двух исправительных учреждениях: в ФКУ ИК №6 в г. Спасск-Дальний и ФКУ ИК №33 на ж/д станции Старый Ключ, в пяти личных подсобных хозяйствах, в ООО «Спасский бекон» в с. Зеленодельское. В результате Спасский район и г. Спасск-Дальний были объявлены карантинной зоной. Также определены границы угрожаемой зоны, куда вошли Кировский, Яковлевский, Анучинский и Черниговский районы, а также Арсеньевский городской округ.

В настоящее время для предотвращения дальнейшего распространения заболевания в Приморье поступила вакцина против ящура свиней. В минувшие выходные вакцина была отправлена с ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора (г. Владимир) и уже в нынешнюю среду ветеринарные специалисты смогли приступить к вакцинации свинопоголовья в Приморском крае. Первым делом вакцинацию решено провести среди животных, которые находятся непосредственно в самой карантинной и угрожаемой зонах, а после свинопоголовье начнут прививать на территории всего Приморского края.