Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье обнаружено 14 партий опасной пищевой продукции

30.06.2014

В ходе лабораторных исследований в 14 партиях пищевой продукции отечественного производства обнаружены серьезные несоответствия требованиям качества и безопасности. Дальнейшее движение опасной продукции остановлено, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс- службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

По результатам проведенных на прошлой неделе специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора исследований проб, отобранных от партий пищевой продукции отечественного производства, выявлены серьезные несоответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.

Так, в трёх партиях сырого молока объёмом в 4150 литров поступивших от двух фермерских хозяйств и одного молокоперерабатывающего цеха обнаружено значительное превышение бактериальной обсемененности (КМАФАнМ), свидетельствующее о несоблюдении санитарно-гигиенических и эпидемиологических требований при выпуске продукции

В тофу и пресервах из икры сельди выявлены бактерии группы кишечной палочки, а также высокая бактериальная обсемененность. Размеры забракованных партий составили 20 и 10 килограммов соответственно. Превышение КМАФАнМ было также обнаружено в желудках трески, размер партии составил 560 кг, и в партии пресервов из сельди (10 кг). Помимо этого, в сельдевых пресервах были обнаружены бактерии такого опасного инфекционного заболевания, как листериоз.

Всего за прошедшую неделю Приморской межобластной ветеринарной лабораторией были проведены исследования 201 пробы пищевой продукции отечественного производства.