Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Возбудителей опасных заболеваний нашли в приморском мясе и красной икре

17.05.2013

Возбудителей инфекционных заболеваний нашли специалисты в мясе, мясных субпродуктах и красной икре приморского производства. Дальнейшее движение продукции остановлено серьезные несоответствия требованиям качества и безопасности.

Так, согласно поступившему от Приморской межобластной ветеринарной лаборатории (г. Уссурийск) в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области сообщения, в результате проведенных на прошлой неделе лабораторных исследований пищевой продукции приморского производства, в нескольких видах продуктов обнаружено серьезные несоответствия требованиям качества и безопасности.

Лабораторные исследования показали, что в говяжьих и свиных субпродуктах обнаружены возбудители такого опасного инфекционного заболевания, как листериоз, которое может приводить даже к смертельным исходам. В мясопродукции с отсутствующей маркировкой изготовителя  были найдены бактерии группы кишечной палочки. Проведенные анализы икры горбуши показали высокую бактериальную обсемененность.

Как неоднократно сообщалось ранее, при реализации на продовольственных рынках и в магазинах края любого вида продукции  животного происхождения, эта продукция в обязательном порядке должна сопровождаться выдаваемыми филиалами КГВБУ "Приморская ветеринарная служба" ветеринарными справками. Также, у продавца может находиться и выдаваемое этим же органом и ветеринарное свидетельство. В случае отсутствия у продавца обоих этих ветеринарных документов, это является первым признаком того, что вам могут продавать некачественную продукцию.