Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Зараженную древесину пытались провезти в Приморье

17.07.2014

Крупную партию древесины с большим черным еловым усачем обнаружили при проверке на российско-китайской границе. Жуки семейства усачей являются опасными вредителями, ежегодно уничтожающие миллионы кубометров деловой древесины. Лес задержан на фитосанитарную обработку, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В обязанности Всероссийского центра карантина растений управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области входит проверка не только грузов идущих в Россию, но и вывозимых из нее. Это является исполнением обязательств по исполнению Международной конвенции по карантину и защите растений Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

При проверке 10 вагонов пиловочника осины в них были обнаружены карантинные для Китая объекты – большие черные еловые усачи (Monochamus urussovi).

Жуки семейства усачей являются опасными вредителями, ежегодно уничтожающие миллионы кубометров деловой древесины. Так как в Китае из-за активных вырубок осталось крайне мало лесов, то попадание этого насекомого на его территорию для экономики опасно вдвойне.

Древесина, принадлежащая хабаровской фирме, будет возвращена отправителю, который будет обязан устранить нарушение. Только после этого грузовладельцу выдадут фитосанитарный сертификат, без которого экспорт леса в Китай невозможен.