Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Зараженную продукцию нелегально провез иностранец в Приморье

29.05.2013

Зараженную продукцию нелегально провез иностранец в Приморье. Специалисты обнаружили в ручной клади пассажира зерна маша с насекомыми. В случае его широкого распространения по российской территории, сельскому хозяйству страны может быть нанесен серьезный экономический ущерб. В настоящее время вся нелегально ввезенная семенная продукция вместе с насекомыми уничтожена, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля в аэропорте Владивостока, при досмотре багажа и ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсом № S7-566 из Японии, в багаже гражданина Вьетнама специалисты обнаружили 3 кг незадекларированных семян маша с находящимися в них насекомыми. Фитосанитарный сертификат страны-происхождения, подтверждающий безопасность ввезенной продукции, отсутствовал.

Проведенные Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что обнаруженные в зернах зернобобовых многочисленные насекомые являются карантинными для Российской Федерации вредителями растений из семейства зерновок – это четырехпятнистые зерновки.

Заражение российской территории этим видом вредителя растений может нанести серьезный вред урожаю зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, привести к удорожанию этих видов пищевых продуктов, а также к дополнительным их обработкам химическими препаратами (пестицидами, агрохимикатами и т. д.), что может отразиться на их качестве и безопасности для здоровья потребителей.

В настоящее время вся нелегально ввезенная семенная продукция вместе с насекомыми уничтожена.