Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Зараженные хризантемы задержали на Сахалине

16.01.2014

Зараженные голландские хризантемы могли поступить в продажу на Сахалине. В цветочной продукции нашли опасного вредителя растений - западный цветочный трипс. Зараженную продукцию сожгли, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля за поступающей на территорию Сахалинской области продукцией растительного происхождения, сотрудники Корсаковского фитосанитарного контрольного поста Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружили в партии цветов из Нидерландов карантинного вредителя растений, которым является западный цветочный трипс.

Зараженная цветочная партия поступила в Корсаковский городской округ авиатранспортом из Москвы через аэропорт Южно-Сахалинска. Всего было обнаружено и изъято 150 хризантем. В настоящее время зараженная цветочная продукция уничтожена методом сжигания.

По информации специалистов карантина растений, западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но при этом может нападать и на овощные культуры, например такие как огурцы, выращиваемые в тепличных условиях.

Наибольшую опасность данный вид представляет для цветочных культур, в том числе и комнатных растений, заражение которых приводит к преждевременному их увяданию и гибели.