Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Зараженные продукты питания нашли на иностранном судне в Приморье

07.05.2014

Зараженные продукты питания нашли на иностранном судне в Приморье. В кладовой экипажа хранилось черно с живыми жуками. На борту судна проведены работы по обеззараживанию. Вынос продуктов питания на берег запрещен, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля, проведенного в отношении прибывшего в морской порт Находки иностранного судна под флагом Кипра, сотрудники Россельхознадзора в судовой продовольственной кладовой обнаружили продукты питания экипажа, зараженные живыми насекомыми.

Проведенные Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что в зернах маша на судне Oriental Ruby находились живые жуки четырехпятнистой зерновки, имеющей для Российской Федерации карантинный статус.

По информации специалистов карантина растений Россельхознадзора, заражение российской территории этим видом вредителей растений может нанести серьезный ущерб урожаю выращиваемых в России зернобобовых культур, прежде всего это горох, соя и фасоль, и привести, соответственно, к удорожанию этих видов пищевых продуктов.

В настоящее время в продовольственной кладовой иностранного судна провели работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажа запрещен.