Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Зараженными цветами хотели торговать на Сахалине

13.12.2013

Зараженными цветами могли торговать на Сахалине. В поставленных в область импортных розах и  хризантемах обнаружили опасного для цветочных и тепличных сельскохозяйственных культур вредителя растений. Вся зараженная цветочная продукция изъята и уничтожена, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Инспекторами Корсаковского фитосанитарного контрольного поста Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области были найдены зараженные цветы, это 100 хризантем и 350 роз.

Зараженная партия подконтрольной продукции прибыла авиатранспортом из Московской области через аэропорт города Южно-Сахалинска в адрес одного из индивидуальных предпринимателей Корсаковского городского округа в целях розничной продажи. При проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля за поступающей на территорию Сахалинской области продукцией растительного происхождения было выявлено, что срезы роз и хризантем заражены карантинным вредителем растений, которым является калифорнийский цветочный трипс.

Данный вид вредителя ограниченно распространен на территории Российской Федерации. Калифорнийский цветочный трипс опасен тем, что причиняет серьезные повреждения цветочным растениям, тем самым приводит к преждевременному увяданию цветов, а также  овощным и фруктовым культурам, например огурцам и персикам, снижая тем самым урожай сельскохозяйственных культур. Он также способен переносить вирусы - возбудителей опасных заболеваний растений. Калифорнийский цветочный трипс отмечен более чем на 250 видах растений.

В настоящее время инспекторами Корсаковского фитосанитарного контрольного поста Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области зараженные срезы хризантем и роз уничтожены.