Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

1 июля открывается промысел гребешка на участках от юго-востока Аляски до Берингова моря

18.06.2021

Размер добывающего флота ограничен девятью федеральными лицензиями, но, например на участках, которые простираются от Якутата до Берингова моря, в промысле принимают участие всего два судна. Об этом сообщает AlaskaFishRadio.

«Этот промысел довольно специализированный. Это не тот бизнес, во который можно легко попасть. Требуется много институциональных знаний, а также специализированного оборудования. У многих людей на заднем дворе валяются ловушки для крабов, но не у многих есть 15-футовый земснаряд для ловли гребешка», - говорит Нат Николс, местный менеджер по моллюскам в Департаменте рыболовства и охоты Аляски в Кадьяке.

Ловля морского гребешка также достаточно трудозатратна, поскольку включает в себя вылов и переработку. «Промысел гребешка также требует много рабочей силы, на судах бригады из 12 человек, которые очищают гребешка вручную. Каждого морского гребешка, которого вы когда-либо видели, очищали вручную» - продолжает Николс.

В этом году всего два судна будут соревноваться за освоение немного увеличенного ОДУ - 345 000 фунтов очищенного мяса, которое является приводящей мышцей гребешка, удерживающей раковины в закрытом состоянии. Морской гребешок - очень популярный деликатес, и рыбаки могут получить более 10 долларов за фунт, в зависимости от размера и сорта.

Гребешок Patinopecten caurinus - самый большой в мире, и ему требуется около пяти лет, чтобы достичь товарного размера раковины около пяти дюймов. Некоторые могут иметь диаметр до 10 дюймов!

Промысловые суда сбрасывают большие земснаряды, состоящие из четырехдюймовых колец, чтобы не зацепить гребешка меньших размеров. Их буксируют преимущественно по песчаному дну строго определенных рыболовных районов. Промысел управляется совместно с федеральным правительством и имеет 100-процентный охват наблюдателями.

Николс говорит, что обзоры запасов проводятся каждый год, в основном в крупнейших добывающих районах Якутат и Кадьяк. «Мы проводим съемку каждый год, но, учитывая, что участки промысла гребешка простираются от Якутата до Берингова моря, мы не обследуем каждый участок ежегодно».

Общая выручка от первой оптовой продажи за прошлый сезон оценивалась почти в 2,36 миллиона долларов, это означает, что средняя доля экипажа составила 41 274 доллара.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина