Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

100 государств обязались соблюдать Соглашение ФАО о мерах регулирования в портах

23.11.2022

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) усилила приверженность своему Соглашению о мерах регулирования в государственных портах (PSMA), при этом 100 государств обязались соблюдать соглашение о борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом.

По оценкам ФАО, в мире каждая пятая ежегодно вылавливаемая рыба приходится на ННН-промысел. Борьба с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыбным промыслом способствует национальным, региональным и глобальным усилиям по устойчивому рыболовству и является частью достижения целей ООН в области устойчивого развития. PSMA — это международное соглашение, которое запрещает доступ в порт иностранным судам, подозреваемым в ННН-промысле.

«Повышение потребительского спроса и трансформация агропродовольственных систем привели к тому, что мировое производство рыбы достигло самого высокого уровня, и широко признается необходимость усиления борьбы с ННН-промыслом, — сказал Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй. - Отрадно видеть, что все больше государств поддерживают PSMA и цели устойчивого развития рыболовного сектора».

В настоящее время 60 процентов портовых государств взяли на себя обязательства по PSMA, при этом Ангола, Эритрея, Марокко и Нигерия присоединились к инициативе последними.

«Мы несем ответственность за устойчивое управление и использование всех водных ресурсов. Мы должны работать вместе, чтобы усилить портовый контроль и обеспечить надлежащий обмен информацией посредством реализации PSMA», — сказал Дунъюй.

Пересмотр законодательства, укрепление институционального потенциала и совершенствование систем мониторинга, контроля и надзора являются ключевыми моментами, в которых ФАО помогла более чем 50 странам реализовать.

В ноябре 2022 года ФАО запустила Глобальную систему обмена информацией (GIES) PSMA. Она используется для обмена между государствами результатами портовых инспекций, предпринятых действий и заходов в порт или отказов в целях более эффективного выполнения соглашения.

Fishretail.ru