Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

20 мариферм в Приморье балансируют на грани вылета из аквакультурной отрасли

16.01.2023

Марифермы в Приморском крае могут покинуть отрасль по причине отсутствия положительного заключения государственной экологической экспертизы Росприроднадзора.

Минприроды России в своём ответе от 28.12.2022 № 15-29/51082 в адрес Правительства Сахалинской области сообщает, что «с 2019 года только в Приморском крае Росприроднадзором выявлено более 20 нарушений требований законодательства об экологической экспертизе в отношении деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры».

Речь идёт о невыполнении предприятиями морской аквакультуры (марикультуры) требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), финансировании или реализации проектов, программ и иной документации, подлежащих ГЭЭ и не получивших положительного заключения ГЭЭ.

Это является одним из доводов против изменения режима особой охраны федерального природного заказника «Малые Курилы» для осуществления аквакультуры, предложенного Губернатором Сахалинской области Валерия Лимаренко в своём письме от 16.11.2022 № 1.1-5668/22 в адрес Минприроды России.

Согласно действующему законодательству, предприятия морской аквакультуры (пресноводная аквакультура прохождению ГЭЭ законодательно не подлежит), не имеющие положительного заключения ГЭЭ, не имеют права осуществлять аквакультурную деятельность и должны прекратить её. Также, согласно действующему законодательству, многомиллионные расходы, понесенные этими предприятиями на приобретение у государства рыбоводных участков, которые являются целевыми (заниматься на них можно только аквакультурой), а также вложенные в развитие производства инвестиции, компенсации и возврату со стороны государства не подлежат.

Таким образом уже 20 предприятий марикультуры в Приморском крае по причине отсутствия положительного заключения госэкоэкспертизы балансируют на грани вылета из аквакультурной отрасли.

Согласно поручению вице-премьера Юрия Трутнева от 23.03.22 № ЮТ-П47-19пр, Минприроды РФ и Росприроднадзор должны были представить предложения по устранению административного барьера в виде государственной экологической экспертизы в отношении объектов производства аквакультуры. Публичная информация о ходе исполнения этого поручения отсутствует.

Сейчас марикультура подлежит обязательному прохождению ГЭЭ в силу расплывчатой формулировки «…..и иной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море» в п. 3 ст. 34 ФЗ от 31.07.1998 № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ», принятой в 2013 году без какого-либо научного и методичного обоснования, предоставляющей широкий фронт для развертывания коррупционной составляющей, т.к. под неё можно подвести всё что угодно.

Совокупная стоимость госэкоэкспертизы доходит до 5 млн руб. в кассы различных аффилированных с этой деятельностью организаций за один рыбоводный участок, которых только в Приморском крае уже более 300. Это 1,5 миллиарда рублей потенциальных платежей. Из 114 акваферм Приморского края ГЭЭ за предыдущие несколько лет прошли не более десяти.


Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции (АНО НОКПК)