Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Американские агенты" вновь перешли дорогу минтайщикам Дальнего Востока

21.10.2014

"Американские агенты", представляющие интересы рыбной отрасли Аляски, вновь перешли дорогу Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), эксплуатирующей российские квоты в Охотском и Беринговом морях. Об этом в своем блоге рассуждает президент АДМ Герман Зверев, комментируя недавнюю поездку в Рим  на ежегодную конференцию Groundfish Forum. Один из основных спикеров экспортеров – в виде сырья – российских нацресурсов готов "отбивать атаки", по его словам, американских минтайщиков на выстроенную схему по захвату рынка минтая США, где АДМ выступает "сырьевым придатком", а КНР – переработчиком и, по сути, дистрибьютором, сообщает РИА PrimaMedia.

Комментируя свое участие в Groundfish Forum, господин Зверев отметил, что как раз накануне форума активизировались недруги "российских минтайщиков" - американцы.

"Накануне встречи с новой порцией нападок на российский промысел минтая выступил Джон Сэктон. Это чрезвычайно талантливый и чрезвычайно желчный (по отношению к российскому рыболовству) блогер, который внимательно следит за всеми действиями Ассоциации добытчиков минтая и постоянно их комментирует. На этот раз, он приурочил очередную порцию своих "разоблачений" как раз к ежегодной конференции Groundfish Forum", - пишет президент АДМ.

"Атаки" блогера Сэктона, по словам Зверева, вызваны тем, что в настоящее время только в сегменте рыбной торговли, по данным Всемирного банка, сохраняется выгодная конъюнктура для экспортеров – в отличие от всего мирового рынка продовольствия. Усиливается конкуренция, и, следовательно, американские минтайщики пытаются "подорвать позиции российских рыбопромышленников на мировом рынке", утверждает президент АДМ.

"Естественной их (американских минтайщиков – ред.) реакцией и стала информационная атака на российских минтайщиков. Очередная информационная атака. Сколько уже мы их отбили…", - успокаивает читателей своего блога Зверев.

Сути очередной "информационной атаки" "американского агента" Сэктона господин Зверев не раскрывает, однако ссылку на материал американского блогера в своем посте приводит.

Судя по тексту публикации Джона Сэктона на сайте газеты The Hill, американского автора беспокоит – естественно, с учетом интересов рыбаков и потребителей в США – своеобразная транзитная схема, с помощью которого выловленный по российским квотам минтай попадает в КНР, где перерабатывается (а попросту – размораживается, начиняется "химией", водой и вновь замораживается), а затем – поставляется в США, при этом мимикрируя под брендовый и популярный в США аляскинский минтай.

Автор также отмечает, что промысел минтая в российской исключительной экономзоне в Тихом океане, по его мнению, весьма далек от тех принципов устойчивого и экологически ответственного рыболовства, которые исповедуют – под жестким надзором государства – рыбаки Аляски.

Сертификацию же охотоморского промысла минтая европейским Морским попечительским советом  (MSC) – которую, к слову, Герман Зверев относит к одному их главных своих свершений на посту президента АДМ – "чрезвычайно желчный" американец объясняет просто: европейские покупатели слишком заинтересованы в дешевом "российско-китайском" сырье, чтобы обращать внимание на экологию Охотского и Берингового морей и на не особо "прозрачную" модель рыболовства в российских водах.

Отметим, что косвенно Герман Зверев все же отреагировал на "разоблачения" Сэкстона, сообщив в своем посте о заказанных АДМ научных исследованиях и одобрении экспертами "прозрачности и легальности" деятельности членов Ассоциации добытчиков минтая.

"Крупнейшие мировые компании высоко оценили прогресс, достигнутый российским рыболовством и АДМ в повышении устойчивости промысла минтая. Получение MSC сертификата и продолжаемая работа по совершенствованию промысла в Охотском море способствуют укреплению репутации российского минтая на мировом рынке", - завершает свой пост господин Зверев.

От РИА PrimaMedia отметим, что тема "информационной атаки" на АДМ со стороны американских минтайщиков активно транслировалась рядом отраслевых и не только СМИ осенью 2012 года – как раз тогда, когда Федеральная антимонопольная служба России расследовала причастность АДМ и ее компаний-участников к созданию картеля на рынке минтая.

Тогда же ФАС выяснила, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая. В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по согласованным ценам, считает ФАС.

В ряде публикаций СМИ тогда утверждалось, что некие американские рыбаки, желая погубить конкурента АДМ, "скинулись" и заплатили опять же неким "интернет-ресурсам и журналистам-фрилансерам".

"Общий бюджет на распространение дискредитирующей Ассоциацию добытчиков минтая сведений составляет свыше 1,5 млн долларов", - утверждали авторы публикаций, не указывая, правда, никакого источника информации.

Как бы то ни было, российские суды трех инстанций признали выводы комиссии ФАС о "минтаевом картеле", который координировала АДМ, правомерными. Под давлением российских властей несколько "ключевых" компаний-членов АДМ сменили собственников, процесс очищения российской рыбодобычи от разнообразных азиатских "пасификов" продолжается.

Вместе с тем президент АДМ Герман Зверев на семинаре, организованном Всемирным банком во Владивостоке в июне этого года, заявил, что одно из базовых достижений Ассоциации добытчиков минтая - сотрудничество с развитой рыбоперерабатывающей промышленностью КНР.

Ранее господин Зверев неоднократно заявлял, что экспортно-сырьевая направленность рыбного бизнеса в России - неизбежна.  По мнению Германа Зверева, минтай, выловленный в исключительной экономической зоне России на Дальнем Востоке, нужен странам АТР, а не жителям Российской Федерации. Развитие же глубокой рыбопереработки в РФ – малоперспективно, гораздо лучше, считает Зверев, поставлять российское сырье тем странам, где такая переработка уже развита, например – в КНР.

Интересно, что решением внешнеэкономических "вопросов" экспорто-ориентированных рыбодобытчиков ДВ президент АДМ занимается, используя даже государственную кампанию по замещению зарубежной рыбопродукции российскими ВБР.

В частности, комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рыбному хозяйству и аквакультуре, возглавляет которую Герман Зверев, рекомендует российскому правительству принять ряд "импортозамещающих" мер, среди которых – "договориться" с ветеринарной службой КНР и тем самым ускорить утверждение списков предприятий – экспортеров рыбопродукции в КНР. Что интересно – ту же мысль и в тех же выражениях Герман Зверев уже доносил главе Минэкономразвития РФ Улюкаеву в июне 2014 года (копия письма размещена на сайте АДМ).

Также комиссия РСПП рекомендовала поручить Россельхознадзору и Росрыболовству  совместно с объединениями рыбохозяйственного комплекса организовать работу по подготовке российских рыбопромышленных предприятий к прохождению инспекционного осмотра компетентными органами ЕС в целях предупреждения возможных ограничений на ввоз производимой в Российской Федерации продукции из водных биологических ресурсов в ЕС.

Судя по тексту проекта резолюции IX Международного конгресса рыбаков (МКР), прошедшего во Владивостоке 4-5 сентября этого года, важным для участников мероприятия являются именно риски поставок российской рыбопродукции на международный рынок, к коим относятся и возрастающая конкуренция с Евросоюзом, и государственная коммерческая дипломатия стран-участников рынка ВТО, и "раздробленность" российских экспортеров рыбы – на фоне "укрупнения корпораций участников международных рынков рыбопродукции".

Отметим, что особый акцент на необходимости выхода российских "рыбных" лоббистов на международный уровень (естественно, "под крылом" госорганов РФ) в ходе конгресса сделал и президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев – многолетний организатор МКР и, как предполагается, основной автор проектов его итоговых резолюций.