Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Апрельский экспорт норвежского лосося вырос в объеме и стоимости

11.05.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в апреле было экспортировано 86 000 тонн лосося на сумму 5,8 млрд норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 4 процента. Стоимость увеличилась на 491 миллион норвежских крон, или на 9 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года.

Польша, Франция и США были крупнейшими рынками сбыта норвежского лосося в апреле.

Стоимость экспорта лосося в апреле была второй по величине в апреле. Самым прибыльным был только апрель 2019 года, когда экспорт составлял 6,2 миллиарда норвежских крон.

«На первом этапе пандемии коронавируса экспорт лосося сильно пострадал из-за закрытия рынков в Италии и Франции. В апреле этого года именно эти два рынка показали наиболее устойчивый рост стоимости экспорта лосося»,- говорит аналитик по морепродуктам Пол Т. Аандал из Норвежского совета по морепродуктам.

В прошлом году в то же самое время Франция ввела строгие ограничения, закрыв прилавки со свежими продуктами и традиционные продовольственные рынки.

«Это оказало серьезное негативное влияние на экспорт норвежского лосося во Францию в течение этого периода. Сейчас рестораны по-прежнему закрыты, но ограничений стало меньше и открыты прилавки со свежими продуктами», - говорит Трин Хорн, представитель Норвежского совета по морепродуктам во Франции.

Пандемия COVID-19 в 2020 году привела к большим колебаниям и неопределенности на рынке, в результате чего произошло значительное падение цен.

«Несмотря на большой рост объемов, цены на лосось сейчас растут. Измеренный в норвежских кронах рост цен на свежий цельный лосось в апреле составил 11 процентов. В пересчете на евро рост цен составляет целых 25 процентов. В целом, изменение обменного курса оказывает негативное влияние на экспорт лосося в размере 702,9 млн норвежских крон в апреле», - говорит Пол Т. Аандал.

В апреле было экспортировано 3800 тонн форели на сумму 246 миллионов норвежских крон.

Объем сократился на 10 процентов. Экспортная стоимость увеличилась на 11 миллионов норвежских крон, или на 5 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года.

США, Украина и Беларусь были крупнейшими рынками сбыта норвежской форели в апреле.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfis


Далекая окраина