Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Аргентинские красные креветки завоевали популярность в Японии

09.03.2022

Креветки— традиционная часть японского новогоднего меню — целые вареные креветки символизируют долгую жизнь, а изогнутое тело и длинные усики символизируют сутулую спину и длинные усы старика.

Спрос на аргентинские красные креветки резко вырос в ноябре 2021 года, поскольку импортеры в Японии запасаются этим видом в преддверии праздника. Таможенные данные показали, что импорт креветок из Аргентины, за исключением омаров и лангустов, составил 2,4 млн кг на сумму 2,6 млрд иен (22,4 млн долларов США, 19,9 млн евро). Этот скачок поставил Аргентину выше Индонезии — третьего по величине поставщика Японии.

В то время как индийские поставщики также предлагают большие креветки с головой и в панцире (HOSO), аргентинские красные креветки можно найти по более разумной цене. Крупные черные тигровые креветки из Индии часто отправляются на переработку в третьи страны, например во Вьетнам, а затем в США, которые готовы платить больше, чем Япония.

Несмотря на всплеск спроса в ноябре 2021 года, объемы импорта аргентинских красных креветок фактически снизились по сравнению с тем же месяцем 2020 года, когда общий объем приблизился к 4 миллионам килограммов на сумму 3,2 миллиарда иен (27,7 миллиона долларов США, 24,8 миллиона евро).

Несмотря на то, что аргентинские красные креветки очень любимы в Японии из-за своего уникального вкуса, они еще не приобрели статус круглогодичного основного продукта питания. Их импорт и продажи носят ярко выраженный сезонный характер, и они не конкурируют напрямую с выращенными на фермах креветками из Юго-Восточной Азии, которые обычно продаются без головы и спрос на которые стабилен.

В 2021 году крупнейшими странами-экспортерами креветок в Японию были Индия (27 процентов рынка), Вьетнам (17 процентов), Индонезия (15 процентов) и Аргентина (10 процентов). Доли рынка не сильно изменились по сравнению с 2020 годом.

Частично снижение спроса на аргентинские красные креветки может быть связано с предложением. Компания Revista Puerto сообщила, что в период пикового вылова с декабря 2021 года по январь 2022 года количество выгрузок в главном порту Роусона сократилось. У промысла в провинции Чубут, столицей которой является Роусон, в декабре 2021 года был самый низкий улов в этом месяце за три года, а уловы в январе 2022 года были самыми низкими за пять лет. Хотя сезон не заканчивается полностью в январе, его пик уже пройден, а это означает, что уловы вряд ли поднимутся до прежнего уровня.

Более низкие выловы можно частично объяснить многими периодами плохой погоды, что подтверждается тем фактом, что нехватка была в основном среди небольших судов кустарного флота, которые с большей вероятностью оставались в порту, чтобы избежать волнения на море. Однако есть также опасения, что более низкий улов может отражать чрезмерную эксплуатацию ресурса.

Fishretail.ru