Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ассоциации добытчиков минтая нужен "свой" ветеринарный надзор на Сахалине – эксперт

10.08.2012

Ассоциация добытчиков минтая усиленно лоббирует создание на Сахалине местного, "своего" управления федеральной службы по  ветеринарному и фитосанитарному надзору. Островные рыбопромышленники недовольны тем, что созданное в конце 2011 года управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области строго контролирует их экспортную деятельность. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал депутат думы Владивостока Николай Марковцев.

- До 2012 года на Сахалине необходимые для экспорта сертификаты и заключения выдавались представителем ФГБУ "Нацрыббезовасность". Причем делалось это - как я считаю - формально, без реального контроля, по данным, заявленным экспортером. Предполагаю, что такого положения дел недобросовестные компании, входящие в Ассоциацию добытчиков минтая, достигли явно незаконными, коррупционными методами, - сообщил депутат.

По словам собеседника агентства, создание управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в конце 2011 года сделало затруднительным бесконтрольный экспорт российской рыбопродукции, использование "серых схем" для ухода от налогообложения и уплаты экспортных пошлин.

 - Давление на Россельхознадзор со стороны Ассоциации добытчиков минтая и ее президента Зверева – последствие усиления госконтроля на Сахалине. "Рыбаки", предполагаю, также оказывают влияние на должностных лиц администрации Сахалинской области и некоторых членов Совета Федерации. Тем более что кое-кто из этих господ тесно связан с рыбным бизнесом, - отметил Николай Марковцев.

По мнению депутата, под предлогом снижения "административного давления" и "закошмаривания бизнеса" Ассоциация добытчиков минтая усиленно лоббирует сейчас на разных уровнях власти идею о создании отдельного, "сахалинского Россельхознадзора".  Такой "сепаратизм", по словам Марковцева, легко объясним:  местные "контролеры" рано или поздно окажутся "на крючке" у обладающей большими финансовыми ресурсами Ассоциации.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, под предлогом "снижения административного давления на бизнес" ряду российских компаний-экспортеров удалось добиться существенного снижения государственного контроля и надзора за экспортными операциями.

Рыбодобывающие компании Дальнего Востока, объединенные в Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ), осуществляют свою деятельность не в интересах России, считает ветеран рыбной отрасли Юрий Диденко.

Как ранее отмечали эксперты РИА PrimaMedia, некоммерческая организация "Ассоциация добытчиков минтая" (АДМ), объединяющая рыболовецкие компании Дальнего Востока, возможно, была создана гонконгским холдингом "Пасифик Андес".

Иностранные компании и полукриминальные элементы лишают граждан России возможности полноценно использовать водные биоресурсы, считает глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. ФАС и правоохранительным органам РФ дано поручение выявить "иностранных агентов" в рыбной отрасли российского Дальнего Востока.