Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ассоциация добытчиков минтая на Дальнем Востоке подозревается в зависимости от иностранцев

05.09.2012

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), объединяющая около 50 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока России, подозревается  в связях с иностранным капиталом. 31 августа этого года депутат Госдумы РФ Михаил Старшинов направил официальные запросы генпрокурору РФ  Юрию Чайке и министру по развитию ДВ Виктору Ишаеву с просьбой проверить ассоциацию на соответствие статусу "иностранный агент". Депутат подозревает, что некоммерческая организация АДМ может быть аффилирована с гонконгским холдингом "Пасифик Андес", сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на копии депутатских запросов, оказавшиеся в распоряжении редакции агентства.

"Прошу Вас поручить организовать проверку некоммерческой организации "Ассоциация добытчиков минтая" на предмет соответствия требованиям Федерального закона "О некоммерческих организациях" (редакция 28 июля 2012 года) и Федерального закона "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", а также соответствия статусу "иностранный агент", - пишет в запросах Юрию Чайке и Виктору Ишаеву депутат Старшинов,

В преамбулах запросов депутат Госдумы отмечает, что "серьезная проблема использования данной российской НКО для контроля над оборотом валютоемкой рыбопродукции, добываемой в российских водах" получила в последнее время широкий общественный резонанс.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, деятельность гонконгского холдинга "Пасифик Андес" в рыбной отрасли российского Дальнего Востока расследует специальная комиссия правительства РФ. Участие в работе комиссии представителей силовых структур может привести к возбуждению уголовных дел в отношении "российской агентуры" иностранной компании, захватившей значительную часть отечественного рыбодобывающего флота и квот.   

 По мнению ряда экспертов агентства, некоммерческая организация "Ассоциация добытчиков минтая" (АДМ), объединяющая рыболовецкие компании Дальнего Востока, возможно, была создана гонконгским холдингом "Пасифик Андес". Иностранный капитал, считают эксперты, может использовать ассоциацию для контроля над оборотом валютоемкой рыбопродукции, добываемой в российских водах, а также для лоббирования своих интересов на разных уровнях власти в РФ.

Также, судя по публикациям ряда региональных СМИ, в прошлом президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, как представляется, активно рекламировал гонконгский холдинг "Пасифик Андес" на Дальнем Востоке России и в Москве.

В настоящее же время президент АДМ Герман Зверев выступает с заявлениями о "полной непричастности" "Пасифик Андес" к добыче российских биоресурсов.

Президент АДМ также утверждал ранее, что именно его заявления "о непричастности" привели к тому, что акции "Пасифик Андес" упали в июне 2012 года на 39%.

Однако эксперты РИА PrimaMedia отмечали тогда же значительные "нестыковки" в датах: "грозное" заявление АДМ было распространено 29 июня 2012 года, а обвальное падение акций "Пасифик Андес" - как раз на 39% - было еще зафиксировано 4 июня 2012 года.

Запросы же депутата Госдумы РФ Старшинова в Генпрокуратуру и Минвостокразвития Герман Зверев уже успел охарактеризовать в СМИ как "заведомо ложный донос", добавив,  что АДМ "будет использовать все предусмотренные законом средства для защиты деловой репутации".

Прима Медиа