Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ассоциацию добытчиков минтая на Дальнем Востоке, похоже, покидают участники

28.11.2012

Ассоциацию добытчиков минтая, объединяющую около 50 рыбодобывающих компаний Дальнего Востока, похоже, могут покинуть крупные участники. Переговоры о покупке ООО "Русское море - добыча" компаний  "Турниф", "Интрарос", "Востокрыбпром" и "Совгаваньрыба" ведутся на фоне расследования Федеральной антимонопольной службы деятельности рыбодобытчиков и АДМ, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на публикацию "Ведомостей".

Как отмечает издание, сдержанный интерес к приобретению компаний-членов Ассоциации "Русское море" начало еще весной 2012 года.  Сейчас же планы ООО "Русское море - добыча" стали более явными – как предполагает издание, к продаже, вполне возможно, готовятся четыре крупные рыбодобывающие компании -  ОАО "ТУРНИФ", ЗАО "Интрарос", ООО "Востокрыбпром" и ООО "Совгаваньрыба". Суммарную сумму сделки эксперты уже оценили в 500 млн долларов США.

Согласно информации сайта Ассоциации добытчиков минтая, четыре указанные компании владеют 11 судами и солидными долями квоты на вылов минтая.

В 2012 году суммарный вылов валютоемкой рыбы четырьмя предприятиями может составить более 188,7 тысяч тонн, или около десятой части допустимого улова минтая, и это – не считая прочих водных биологических ресурсов.

Вместе с тем информация о возможном смене владельцев рыбодобывающих предприятий появилась на фоне расследования деятельности 53 компаний Дальнего Востока и АДМ, которое ведет Федеральная антимонопольная служба.

"Ассоциация добытчиков минтая подозревается в незаконной координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, компании - в создании и участии в картеле - антиконкурентном соглашении, которое привело или могло привести к установлению или поддержанию цен, сокращению или прекращению производства товаров", - ранее сообщила пресс-служба ФАС.

Антимонопольщики считают также, что гонконгский холдинг "Пасифик Андес" создал на базе АДМ настоящий картель международного масштаба. Холдинг координировал его работу через аппарат организации, согласовывая с предприятиями объем добычи минтая и его переработки, условия и цены реализации продукции.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, второе заседание комиссии ФАС по этому делу состоялось сегодня. О его результатах агентство планирует сообщить в ближайшее время, по мере появления официальной информации. Следующие заседание комиссии ФАС намечено на 12 декабря 2012 года.

Также, по мнению ряда экспертов, рыболовецкие компании, входящие в Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ), во многом интересуют только квоты на добычу водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне РФ на Дальнем Востоке. Многие компании, входящие в АДМ, даже не имеют в собственности рыбодобывающих судов. Однако это не мешает "рыбодобытчикам" активно отправлять на экспорт в страны АТР российскую рыбопродукцию.

Прима Медиа