Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Австралийские власти задержали 19 индонезийских судов, подозреваемых в ННН-промысле

15.06.2021

Девятнадцать индонезийских судов были перехвачены австралийскими морскими оперативниками во время операции «Jawline», сообщает SeafoodSource.

Австралийские морские оперативники перехватили 19 индонезийских судов за двухнедельный период в мае в рамках операции «Jawline», координируемой Морским пограничным командованием (MBC) - совместной целевой группой агентства в рамках Австралийских пограничных сил (ABF) - при непосредственном участии Австралийского управления рыболовства (AFMA).

Предполагалось, что все суда незаконно ведут промысел в северных водах Австралии.

В заявлении для прессы на прошлой неделе AFMA сообщило, что три крупнотоннажных патрульных судна вели наблюдение за районом в окрестностях островов Эшмор, Картье и рифа Скотта, более чем в 800 км к западу от Дарвина, Австралия. При перехвате было изъято около 860 кг трепанга и 105 кг свежей рыбной продукции. Также на задержанных судах были изъяты рыболовное снаряжение, средства навигации и топливо.

В заявлении для прессы AFMA добавлено, что три судна были конфискованы в море, а члены экипажа были переведены на другие суда и выдворены за пределы исключительной экономической зоны Австралии. Операция совпала с празднованием 5 июня Международного дня борьбы с ННН промыслом Организации Объединенных Наций.

Командующий MBC контр-адмирал Марк Хилл заявил, что Австралия привержена борьбе с ННН промыслом. «Это правда, что здесь, в Австралии, количество попыток незаконного рыболовства из-за рубежа в последние годы уменьшилось благодаря активному присутствию и действиям государственных органов. Однако эта операция доказывает, что угроза незаконного иностранного промысла в австралийских водах сохраняется», - заявил Хилл. «В глобальном масштабе незаконный, несообщаемый и нерегулируемый рыбный промысел является серьезной экологической проблемой. Наше послание несанкционированным иностранным рыбакам в австралийских водах простое: мы нацелены на вас, мы перехватим вас, вы потеряете свой улов, свое оборудование и, возможно, даже свое судно».


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина