Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Белоруссия стала одним из крупнейших импортеров норвежской сельди

26.05.2025

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в апреле Норвегия экспортировала 9240 тонн сельди на сумму 191 млн норвежских крон.

Стоимость выросла на 10 млн норвежских крон, или на 5 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем упал на 4 процента.

Польша, Египет и Беларусь были крупнейшими рынками для сельди в апреле.

Польша показала наибольший рост стоимости в апреле, с ростом экспорта на 15 млн норвежских крон, или на 44 процента, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Польшу составил 2094 тонны, что на 29 процентов больше, чем в том же месяце прошлого года.

«Апрель — низкий сезон для экспорта сельди, но весь год пока характеризуется низкими объемами и ростом цен. Эта тенденция продолжилась и в апреле. После того, как 1 января вступило в силу таможенное соглашение с ЕС, экспорт маринованной сельди возобновился», — говорит аналитик по морепродуктам Пол Т. Аандаль из Норвежского совета по морепродуктам.

В апреле было экспортировано чуть более 838 тонн маринованной сельди на сумму 23 миллиона норвежских крон.

 

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина