Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более 75 млн рублей выплачено страховой одному из крупнейших производителей атлантического лосося и форели

21.10.2025

АО СК «РСХБ-Страхование» произвело страховую выплату в размере более 75 млн рублей по договору страхования объектов аквакультуры одному из крупнейших производителей аквакультурного лосося и форели в России.

Страховым случаем стала гибель (падеж) более 407 тысяч голов атлантического лосося и радужной форели на рыбоводной ферме предприятия, расположенной на территории губа Мотка в Баренцево море в Мурманской области, в результате заболевания заразной болезнью - холодноводный вибриоз.

По результатам рассмотрения предоставленных страхователем документов АО СК «РСХБ-Cтрахование» признало случай страховым и осуществило выплату в соответствии с условиями договора страхования.

«Выращивание товарной рыбы является весьма сложным и продолжительным процессом, который подвержен влиянию различных неблагоприятных факторов, способных нанести рыбоводческим компаниям значительные убытки. В этой связи агрострахование выступает эффективным инструментом финансовой защиты, который позволяет существенно снизить финансовые потери в результате наступления природных или техногенных катастроф и болезней, а также минимизирует потери предприятия по причине полной гибели объектов аквакультуры», – прокомментировал Сергей Простатин, генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование».

FISHNET