Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Больше воздуха бизнесу – экологические процедуры Росприроднадзора тормозят стройку и аквакультуру

12.04.2024

Депутаты комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды раскритиковали работу Росприроднадзора по выдаче экологических разрешений и государственной экологической экспертизе.

 

Депутаты Госдумы Владимир Бурматов и Александр Коган на расширенном заседании Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды нижней палаты парламента негативно оценили работу Росприроднадзора, который отвечает за выдачу комплексных экологических разрешений (КЭР) и проведение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) в России (https://argumenti.ru/society/2024/03/891349).

 

Меньше года остается для того, чтобы около 5600 предприятий получили КЭР, но процедура сильно тормозится со стороны Росприроднадзора. Источники в отраслях утверждают, что сталкиваются с тяжелой процедурой на протяжении всего времени, которое она действует, то есть с 2019 года. Подготовка правильной документации, которая позволит избежать замечаний, стоит десятки миллионов рублей для одного предприятия.

 

По словам парламентариев, подобно КЭРам, аналогичная ситуация наблюдается по государственным экологическим экспертизам по важным объектам первого класса опасности, которые строятся. Необходимо заключение двух государственных экспертиз. Первую проводит Главгосэкспертиза, это подведомственное учреждение Минстроя России и с ней нет вопросов, процедуры проводятся во взаимодействии с бизнесом и являются понятными и прозрачными. Вторая — государственная экологическая экспертиза Росприроднадзора, к которой со стороны бизнеса много вопросов. Поэтому отраслевики считают целесообразным унифицировать подходы к проведению ГЭЭ с тем, как это работает в главной госэкспертизе.

 

В морской аквакультуре (марикультуре) складывается аналогичная тяжелая ситуация с прохождением госэкоэкспертизы Росприроднадзора. И хотя на прошедшем заседании комитета в Госдуме эта ситуация не рассматривалась, она также требует вмешательства. Средний чек прохождения ГЭЭ одного аквакультурного участка составляет 5 млн рублей, он ниже, чем озвученный по КЭРам в Госдуме, но в марикультуре работает практически только микро- и малый бизнес, а для него это очень большие деньги.

 

Требования и шаблоны при прохождении ГЭЭ марикультурой установлены под производства с высокой степенью загрязнения и экологической опасностью. Для марифермеров действующий порядок слишком тяжел и обременителен, т. к. марикультура занимается воспроизводством природных ресурсов, а не добычей. Марикультура уже много лет говорит о необходимости упрощения этих обременительных процедур.

 

Не прошедшие экспертизу марифермеры обязаны покинуть отрасль без возмещения понесенных расходов на приобретение участков у государства, которые являются целевыми (предназначены только для аквакультуры) и вложенные инвестиции. В Приморском крае например, на который приходится 95 % марикультуры на Дальнем Востоке, экоэкспертизу смогли преодолеть только 8 мариферм из 114. Всего в Приморье около 320 участков, это более 1,5 млрд потенциальных платежей.

 

 

 

Представительство по Приморскому краю АНО НОКПК