Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Большой подход нерки и сокращение популяции чавычи на Аляске

06.04.2021

По прогнозам, этим летом в Бристольский залив вернется 51 миллион особей нерки. Если это произойдет, коммерческие рыбаки смогут выловить около 37 миллионов лососевых. Это на 13% больше, чем средний урожай последнего десятилетия. Но сохраняются опасения по поводу численности чавычи в районе Нушагак на западной стороне Бристольского залива, что ставит власти, управляющих промыслом, перед сложным выбором, сообщает ktoo.org.

Столкнувшись с очередным массовым подходом нерки этим летом, власти Аляски попытаются позволить рыбакам ловить нерку, при этом не забывая о сохранении популяции чавычи. Тим Сэндс, районный биолог территориального управления, описывает свою работу как попытку пройти по тонкой грани между «вытащить как можно больше чавычи вверх по реке, но при этом дав возможность выловить нерку».

В течение многих лет биологи по всему штату боролись с сокращением численности чавычи, рыбы, которая играет ключевую роль в укладе жизни на Аляске, а также является мишенью для спортивных рыболовов. Начиная с 2007 года, промысел чавычи в штате постоянно снижается, что вынуждает власти ограничивать или закрывать промысел в определенных районах.

В июне прошлого года власти отложили коммерческую рыбалку в районе Нушагак на несколько дней, чтобы позволить большему количеству чавычи подняться вверх по реке. При этом они пропустили сотни тысяч нерок проплыть по району без вылова. По словам Тим Сэндса, специалиста-биолога, этим летом отделы промысловой и спортивной рыбы будут продолжать работать над сохранением как можно большего количества чавычи.

Проблемой является не только численность чавычи, но и размер рыбы. Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, показывает, что длина тела чавычи за последние шесть десятилетий уменьшилась на 8%. Дэниел Шиндлер - профессор Вашингтонского университета, десятилетиями занимающийся исследованиями лосося в Бристольском заливе, сказал, что чавыча возвращается к нересту в более молодом возрасте, особенно в реках западной Аляски. «Мы наблюдаем, что самые старые и крупные рыбы исчезают или размеры их тела уменьшаются», - сказал он. «Особенно в течение последних 10 или 15 лет, когда нагрузка на промысел была относительно низкой по сравнению с тем, какой она была 20, 30 лет назад».

Шиндлер сказал, что изменение климата в Тихом океане может замедлять рост чавычи. Но исследования показывают, что если рыба в океане растет медленнее, она позже возвращается в пресную воду. «Это не то, что мы наблюдаем», - сказал он. «Мы видим, как они возвращаются к нересту в более раннем возрасте. Так что это говорит о том, что у самой зрелой и самой крупной рыбы наблюдается повышенная смертность».

На выживаемость лосося может повлиять множество факторов. В штате заявили, что общее сокращение, вероятно, связано с тем, что в океане вымирает больше рыбы. Уменьшение количества более крупной рыбы также может быть связано с увеличением количества морских хищников, нацеленных на нее.

Тем не менее, добавил Шиндлер, лосось является достаточно стойким видом. Популяция чавычи сможет восстановиться, если качество её среды обитания останется неизменным и если приостанавливать промысел, чтобы дать достаточному количеству рыбы возможность проходить в места нереста.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина