Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Брексит обошелся шотландским лососевым фермерам в 11 миллионов фунтов стерлингов за два месяца

01.03.2021

Шотландские фермеры, выращивающие лосось, понесли убытки в размере не менее 11 миллионов фунтов стерлингов в результате изменений, вызванных Брекситом, объявила Организация шотландских производителей лосося (SSPO). Об этом сообщает FishFarmingExpert.

Организация обвиняет в потерях дополнительные документы, новые уровни бюрократии, задержки и путаницу, вызванные окончанием переходного этапа.

С 1 января этого года, когда закончилась переходная фаза Брексита и экспортерам пришлось в полной мере столкнуться с последствиями отсутствия единого европейского рынка, лососевые фермеры столкнулись со значительными задержками, некоторые из которых привели к потере заказов, сбоям в поставках, несобранной рыбе и продуктам со скидкой на рынке.

Сектор пережил потерю продажи около 1500 тонн продукции.

SSPO заявила, что лососевые фермеры тщательно подготовились к этим изменениям и выделили дополнительные ресурсы для поддержания плавного и эффективного процесса поставок, которым они ранее пользовались.

Но проблемы, не зависящие от них, привели к тому, что им пришлось отложить сбор 700 тонн рыбы, чтобы свести к минимуму порчу или уничтожение любой их продукции.

Этот сектор столкнулся с различными растущими издержками, которые не связаны с производством, составив только в январе 200 000 фунтов стерлингов, добавило SSPO. Они являются совокупным результатом дополнительных экспортных документов и ресурсов, затрат на логистику, административных и ветеринарных расходов, а также потери таможни в результате снижения доверия к срокам поставок.

Скотт сказал: «Это не может быть «новой нормой». Наши члены не могут гарантировать надежные сроки доставки в Европейский Союз, который является нашим крупнейшим зарубежным рынком. Чтобы мы могли продолжать обслуживать наших европейских клиентов, как мы это делали в прошлом, необходимо оптимизировать системы и принять более легкое решение со всех сторон. В противном случае они уйдут в другое место, и мы потеряем и торговлю, и клиентов.

Мы призываем правительства Великобритании и Шотландии работать вместе с нами и с цепочкой поставок, чтобы убедиться, что в системе больше нет блокировок, которые мешают нашим членам вовремя доставлять свою рыбу на рынок».


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина