Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Британская сеть ресторанов приготовила для вегетарианцев стейк тунца из арбуза

11.02.2020

Британская сеть ресторанов Wagamama предложила посетителям новое блюдо на растительной основе. Речь идет об имитации блюда из морепродуктов - стейка тунца из арбуза. Об этом сообщает Intrafish.

Стейк из арбуза заправляется приправами и обжаривается в воке. Затем его заправляют жареным луком-шалотом, кунжутом, свежим перцем чили и лаймом. Подается такой стейк с капустой, брокколи, авокадо, тофу и соусом гуакамоле.

Сеть ресторанов Wagamama не первая, кто предлагает такую новинку. В октябре компания Van Cleve Seafood из Вирджинии разработала линию, которая включает в себя как настоящие морепродукты, так и альтернативные белковые варианты. Британский гигант розничной торговли Tesco также выпустил ряд «доступных» растительных продуктов, в том числе филе рыбы без рыбы, приготовленное из приправленной сои в кляре темпура.

Стейки из арбуза - это ломтики арбуза, приготовленные на гриле, пан жарке или печи. В зависимости от используемого метода приготовления, процесс может занять от нескольких минут до двух часов. Если арбуз запечь, то может получиться текстура, похожая на сырую рыбу.

Далекая окраина