Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Бум на лангустов в Китае замедляется, экспорт сократился

04.05.2021

Взрывной рост производства лангустов (речных раков) в Китае может стабилизироваться, сообщает SeafoodSource.

По словам Юй Ся, бывшего руководителя ведущего производителя лангустов Deyan Aquatic Products & Food Co., который в прошлом году получил награду Best Aquaculture, производство выращенных на фермах лангустов, вероятно, останется на уровне 1,9 миллиона тонн в этом году и не изменится по сравнению с объемом производства 2020 года.

Производство китайских лангустов увеличилось вдвое за последнее десятилетие, так как они стали бешено популярными по всей стране. Однако сейчас отрасли необходимо улучшить свою структуру, чтобы производить лангустов большего товарного размера, сообщил Юй SeafoodSource. «В настоящее время 70 процентов продукции китайских лангустов приходится на раки меньшего размера», - сказал Юй. «Рентабельность мелких раков низкая. Китаю необходимо увеличить долю крупноразмерных лангустов до 70 или 80 процентов от общего объема производства».

По словам Юя, китайские производители лангустов решительно отказываются от экспорта, особенно после китайско-американской торговой войны, что особенно важно для зарубежных покупателей.

«Выгода от экспорта больше не очевидна, и многие компании, которые изначально занимались экспортом, сейчас более охотно работают на внутренний рынок», - сказал Юй.

Юй видит ключевые проблемы для сектора, в том числе высокие затраты на переработку и сдерживающий эффект на цены сезонной модели производства. «В настоящее время промышленность по переработке лангустов все еще является трудоемкой отраслью, и низкий выход мяса из раков также приводит к высоким затратам на переработку», - сказал Юй. «Кроме того, концентрированный приток лангустов на рынок привел к снижению доходов, что подпортило ожидания некоторых производителей».

По словам Юя, отрасли придется реагировать на более взыскательных китайских потребителей, которые «больше озабочены качеством лангустов, например их свежестью и характеристиками, по сравнению с ценой». По словам Юя, хотя местные органы власти сделали упор на рост объемов, отрасли теперь необходимо сосредоточиться на брендинге и добавленной стоимости. Тем не менее, Юй по-прежнему уверен в секторе китайских лангустов, прогнозируя сохранение высокого спроса и «очень объемный» рынок. «У отрасли все еще есть относительно большой потенциал», - уверен Юй.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfis


Далекая окраина