06.11.2026
В среду в окружном суде Японии состоялись слушания по иску о выплате компенсаций, поданному против правительства в связи с радиационным облучением, полученным в результате испытаний американской водородной бомбы в 1954 году. Среди выступивших в суде были двое бывших рыбаков. Об этом сообщает KyodoNews.
Истцами по делу выступает 21 бывший рыбак, заявивший о получении дозы радиации во время испытаний, а также члены семей погибших. Они требуют выплаты компенсации в размере около 13,58 млн иен (86 000 долларов США), утверждая, что японско-американское соглашение лишило их права требовать возмещения ущерба непосредственно от Соединенных Штатов.
В ходе слушания в окружном суде префектуры Коти (западная Япония) 92-летний Масару Огасавара, один из бывших рыбаков, рассказал, как по возвращении в порт в префектуре Коти он прошел проверку на радиационное загрязнение и впервые узнал о проведенных испытаниях.
«Приборы (для обнаружения радиации) особенно сильно среагировали на мои перчатки. Мне сказали выбросить рыбу, так как она была радиоактивной», — сообщил он в суде.
По имеющимся данным, в период с марта по май 1954 года, когда США проводили серию из шести испытаний водородной бомбы в районе атолла Бикини (Маршалловы Острова), там находилось не менее 1000 японских рыболовецких судов.
В 1955 году Япония и США заключили соглашение, согласно которому Вашингтон выплатил 2 миллиона долларов в качестве компенсации за вред и ущерб, причиненные в результате испытаний, при этом не признавая своей юридической ответственности. Данная выплата также была оговорена как «полное урегулирование» любых претензий к США по этому вопросу.
Представитель группы истцов, 75-летняя Сэцуко Симомото — дочь рыбака, подвергшегося радиационному облучению, — призвала общественность обратить внимание на то, через что пришлось пройти пострадавшим. «Мой отец жил в постоянном страхе, что у него разовьется рак».
85-летняя Михо Масумото, вдова одного из рыбаков, заявила в суде: «О том, что рыбаки из префектуры Коти подверглись радиационному облучению, мало кто знает, а многих из них уже нет в живых. Мы хотим, чтобы правительство отреагировало должным образом». Иск был первоначально подан в окружной суд в марте 2020 года, а в 2022 году четверо пожилых бывших рыбаков дали показания, чтобы эти свидетельства были сохранены.
Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish
Наши рыбные новости теперь и в МАХ
Далекая окраина