Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Даже слышать об электронной ветсертификации не желает спикер минтайщиков Дальнего Востока

29.10.2014

Тема электронной ветеринарной сертификации рыбопродукции, видимо, стала своеобразным табу для главного спикера и лоббиста интересов крупного рыбодобывающего бизнеса Дальнего Востока Германа Зверева. Президент Ассоциации добытчиков минтая в размещенном на своей странице в интернете отчете о видео-конференции Минсельхоза 24 октября ни словом не упомянул об обсуждаемой на совещании теме прослеживаемости рыбопродукции – "от судна до покупателя", сообщает РИА PrimaMedia.

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РФ, 24 октября глава Минсельхоза Николай Федоров провел совещание с руководством Росрыболовства, Россельхознадзора, ветеринарных служб субъектов федерации "по проблемам государственного ветеринарного надзора рыбохозяйственного комплекса регионов Дальневосточного федерального округа".

В ходе совещания отмечалось, информирует пресс-служба, что недовольство рыбодобывающих предприятий "вызывают отсутствие должного взаимодействия между контролирующими органами, тотальное проведение лабораторных исследований продукции водных биоресурсов, повторные исследования при перемещении из одного региона в другой, длительность процедуры оформления ветеринарных сопроводительных документов, стоимость оказываемых ветеринарных услуг".

"Нам нужно не просто формально выполнить поручения зампредседателя правительства (вице-премьера Дворковича – ред.). Нам нужно быстрее, в сжатые сроки добиться заметного прогресса в упрощении процедур, в наведении должного порядка в нашей работе, во взаимодействии на каждом участке ответственности. И проблемы функционирования Россельхознадзора, ветеринарных служб субъектов федерации, и многие другие проблемы. В том числе, и в деятельности самих рыбодобывающих организаций тоже, я думаю, хватает проблем. Их тоже надо цивилизованно отрегулировать, отрегулировать не по воле министра или Россельхознадзора, а по воле закона, по воле правил", - обратился к участникам конференции Федоров.

Также в ходе дискуссии говорилось о необходимости перехода на электронную ветеринарную сертификацию – в значительной степени для того, чтобы решить озвучиваемые бизнесом проблемы. Кроме того, отмечали участники конференции, "электронка" позволит обеспечить прослеживаемость водных биологических ресурсов и продукции из них по товаропроводящей цепи - "от судна до потребителя".

Другим шагом в упрощении процедуры электронной сертификации, сообщает пресс-служба, должна стать система, позволяющая капитанам судов передавать в органы ветеринарного контроля информацию в электронном виде о добыче водных биологических ресурсов в благополучном районе промысла.

27 октября "по следам" конференции в Минсельхоза президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев опубликовал в своем блоге своеобразный отчет о мероприятии, в котором не словом не упоминается тема электронной ветеринарной сертификации.

В основном господин Зверев пишет об упомянутых Федоровым поручениях вице-премьера Дворковича. Президент АДМ информирует своего читателя, что зампред правительства поручил разработать и установить порядок госмониторинга безопасности районов промысла – в ветеринарно-санитарном отношении – и порядок использования этой информации при оформлении сопроводительных документов.

Также поручения Дворковича касались разработки и утверждения так называемых "профилей риска" и закрытого перечня оснований для обязательного лабораторного исследования партий морской рыбы и икры.

Исходя из указанных посылок, Герман Зверев делает вывод, что в целом вице-премьер поручил выдавать ветеринарные сопроводительные документы только на основании информации о безопасности района промысла, в котором рыба – опять-таки, по утверждению капитана судна – была добыта. По какой причине зампред правительства просто не поручил утвердить такой порядок ветсертифицирования, автор не объясняет.

Зато информирует читателя о необходимости срочно вносить в готовящийся сейчас закон "О ветеринарии" понятие "безопасность районов промысла в ветеринарно-санитарном отношении – отсутствие в районах промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации возбудителей заболеваний общих для животных и человека, включенных в список Международного эпизоотического бюро".

Складывается впечатление, что лоббист интересов владельцев определенного сегмента рыбного бизнеса ДВ путем сложной интриги намерен провести в законодательство  и подзаконные акты старую идею "рыбного лобби" о выхолащивании госконтроля на всем пути следования рыбопродукции от места обитания до стола потребителя. Согласно этим взглядам,

трюмы судов, холодильные склады, контейнеры и железнодорожные вагоны  априори не могут быть источником загрязнения или заражения рыбы – если она выловлена в неких "безопасных районах промысла".

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia,  18 июля этого года министерством юстиции РФ был зарегистрирован приказ Минсельхоза от 17 июля 2014 года "Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде". Приказ должен вступить в силу в марте 2015 года.

Содержание приказа № 281 (а возможно, и само его появление в принципе) разочаровало многих рыбодобытчиков Дальнего Востока – если судить, например, по заявлениям президента Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), вице-президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), председателя "рыбной" комиссии РСПП Германа Зверева. 

В свою очередь президент ВАРПЭ, заместитель председателя Общественного совета при Росрыболовстве Александр Фомин в открытом письме даже "сорвал маску" с нынешнего руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова – за то, что в случае с упомянутым приказом Минсельхоза не стал защищать интересы рыбного бизнеса (об интересах общества и государства господин Фомин, естественно, не упоминал).

Также в начале октября Россельхознадзор опубликовал проект Правил назначения лабораторных исследований в целях ветеринарной сертификации. Как поясняет Николай Власов в письме, размещенном на сайте РСХН,  причиной разработки проекта Правил была договоренность, достигнутая при подготовке приказа Минсельхоза № 281 - между Минсельхозом и Минэкономразвития с участием Администрации президента Российской Федерации, ФАС и ряда объединений предпринимателей

По высказанному ранее мнению главы Росрыболовства – замминистра сельского хозяйства Ильи Шестакова,  использование в рыбном отрасли электронного документооборота – электронных промысловых журналов и электронной ветсертификации продукции – создаст межведомственную базу данных, с помощью которой регулирующие госорганы смогут, например, без особого труда "ловить за руку" рыбодобытчиков, осуществляющих переловы или же ведущих "серую" торговлю национальными биоресурсами.  

2 октября премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий ("дорожную карту") по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве на 2014 - 2015 годы.

Среди мероприятий "дорожной карты" предусмотрено и создание двух государственных автоматизированных информационных систем (АИС) - в сфере обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации и системы раннего оповещения о случаях выявления опасных в ветеринарно-санитарном отношении подконтрольных товаров с целью недопущения их дальнейшего оборота на территории РФ.