Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Сконструированные» водоросли могут помочь аквакультуре моллюсков

04.02.2021

Ученые в Шотландии разработали способ создания «сконструированных» водорослей, которые могут означать прорыв в производстве личинок моллюсков для аквакультуры, сообщает FishFarmingExpert.

Шотландская индустрия мидий в настоящее время производит около 8000 тонн в год с использованием диких личинок и поэтому зависит от успешного года нереста. Этот метод также является ограничивающим фактором в расширении отрасли.

Ученые из Шотландской ассоциации морских наук (SAMS), базирующейся в Обане, открыли новый способ выращивания личинок в инкубатории, кормя их так называемыми "дизайнерскими" водорослями, которые были отобраны и выращены в лаборатории.

Кормя водоросли органическим углеродом и подвергая их воздействию различных уровней света, ученые могут контролировать рост, размер и состав водорослей. Эта система, поскольку она контролируется и адаптирована для использования в качестве корма для мидий, в 6-10 раз более эффективна, чем существующие системы производства, используемые в инкубаториях для устриц или других видов личинок мидий.

Этот метод может также изменить способ производства микроводорослей для биотехнологической промышленности, говорится в сообщении SAMS.

Доктор Джо Пенхаул Смит, разработавший процесс в SAMS, опубликовал свои выводы в журналах Bioresource Technology Reports и Aquaculture international.

«Это скорее похоже на сравнение физической формы человека: кто-то ест все, что можно найти в магазине, по сравнению с другим человеком, соблюдающим регулируемую диету, нацеленную на сохранение здоровья»,- сказал д-р Джо Пенхаул Смит.

«Эти водоросли никоим образом не генетически модифицированы, но являются «сконструированными» в том смысле, что мы можем выращивать эти виды различными способами, чтобы контролировать их пищевой профиль. Мы используем их естественную эволюционную гибкость, чтобы контролировать их рост. Система, которую мы разработали, будет иметь начальные затраты на запуск, но выращивание личинок в необходимом масштабе сэкономит деньги отрасли в долгосрочной перспективе. Я вижу параллели с индустрией зеленых мидий в Новой Зеландии, где в 1990-х годах был построен государственный инкубаторий в Институте Каутрона, и теперь он производит около 30% личинок для местной промышленности»,- добавил Смит.

Ученые SAMS культивировали более широкий спектр видов водорослей, которые можно использовать для различных целей. Одно из наиболее очевидных применений этой технологии - корм для аквакультуры; есть возможности для таких продуктов, как корм для лосося.

Недавно разработанный корм сочетает в себе соотношение трех видов водорослей: Tetraselmis и диатомовых водорослей Phaeodactylum и Cyclotella, которые ранее использовались в кормах для аквакультуры.

Доктор Адам Хьюз, старший преподаватель устойчивой аквакультуры в SAMS, сказал: «Использование этих методов - огромный шаг вперед в выращивании водорослей и аквакультуре моллюсков. Использование естественной способности этих организмов к росту по-разному означает, что мы можем значительно повысить продуктивность, а это может значительно снизить затраты для отрасли».


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина