Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Для успешного развития прежде всего марикультура должна стать именно отраслью

09.11.2021

Технологии есть

Становление марикультуры в нашей стране сталкивается с многочисленными проблемами. Это и несовершенство нормативной документации и самих подходов к регламентации марикультурной деятельности, и финансовые сложности, связанные с высокой степенью риска и длительным периодом ожидаемого возврата вложенных средств, и социально-экономические, логистические вопросы, кадровые проблемы. Наивно полагать, что решение проблем, возникающих у развивающейся практически «на пустом месте» отрасли может иметь какое-то одно единое решение.

Наука с самого начала – с 70х годов прошлого века – тесно сотрудничала с промышленностью в деле разработки и апробации технологий марикультуры. Специалисты ТИНРО за годы исследований создали ряд обоснованных и проверенных в производственных условиях методик и технологий для культивирования моллюсков, голотурий и водорослей. В настоящее время опубликовано больше 10 методик в виде брошюр и пособий, которыми могут пользоваться и пользуются аквакультурщики. С 2015 г. в ТИНРО работал научно-консультационный центр по марикультуре, оказывавший бесплатную консультационную помощь всем желающим, проводятся специализированные исследования на договорной основе. 

Для успешного развития прежде всего марикультура должна стать именно отраслью. Ни одно хозяйство само по себе не может охватить все необходимые направления – от производства материалов до розничной торговли. Одним из важных направлений, которое желательно выделить отдельно – получение молоди. Это достаточно трудоемкий и сложный процесс. Увы, в современных условиях специализированное хозяйство по получению молоди физически не сможет выполнить условие договора о закреплении участка по тоннажу производимой продукции. В силу этого большинство хозяйств ориентируются именно на выращивание товарной продукции, что уже привело к существенному дефициту молоди на рынке.

Сложность сбора необходимого количества молоди на подвесные плантации требует принципиально иного подхода к решению проблемы. В настоящее время во многих странах основным способом получения молоди является выращивание её на специализированных предприятиях. В 2019 г. на острове Попова заработал научно-производственный центр марикультуры, где в настоящее время завершается создание технологий культивирования в промышленных масштабах устрицы, гребешка, трепанга на основании ранее созданных методик, разработана принципиально новая экспресс методика культивирования ламинарии. Ведутся исследования и по другим перспективным объектам. При этом предприятие создавалось именно как центр научной компетенции марикультуры, что позволяет использовать его в том числе для подготовки кадров.

Имея проблемы с поиском необходимых источников финансирования в России, многие предприятия обращаются к поиску зарубежных инвесторов. Вместе с инвестициями предприятиям предлагаются и технологии, а в некоторых случаях – и поставки посадочного материала гидробионтов. К сожалению, в силу несовершенства отечественного законодательства и зачаточного уровня развития ветеринарных исследований беспозвоночных, при этом не исключен завоз патогенных и условно-патогенных организмов, что может привести к гибели ввезенной молоди.

 Невзирая на имеющуюся базу готовых отечественных разработок в области аквакультуры, многие предприниматели обращаются к зарубежному опыту и приглашают технологов из стран АТР, финансируя в производство по китайским технологиям. При этом некоторые хозяйства используют в качестве посадочного материала импортируемую молодь. Проверка безопасности ввозимого посадочного материала лежит в компетенции ветеринарной экспертизы, которая необязательно проводится в Приморье или даже на Дальнем Востоке. При этом отсутствие заболеваний не подразумевает отсутствия проблем с адаптацией молоди к условиям в акваториях Приморья. Различия по гидрологическим, гидрохимическим и микробиологическим показателям имеют значение товарного выращивания биоресурсов, эта тема неоднократно поднималась на встречах с аквакультурным сообществом и отраслевых совещаниях. Радикальным решением данной проблемы может стать только развитие в Приморье сети центров по получению молоди гидробионтов.

Действительно жарко

По мнению специалистов, использование местного посадочного материала, полученного заводским способом от местных производителей, увеличивает шансы для выживания гидробионтов, при соблюдении рекомендаций к плотности расселения. Доказательством тому может служить отсутствие массового падежа гребешка, устрицы на собственных участках за последние годы.

Впрочем, это ни в коей мере не отменяет необходимости развития исследований заболеваний гидробионтов. Только профилактика и постоянный мониторинг могут помочь избежать угрозы развития эпизоотий и, соответственно, минимизировать экономический ущерб.

Однако справедливости ради стоит отметить, риски марикультур не ограничиваются несоблюдением технологий и опасными заболеваниями. Массовая гибель как молоди, так и товарной продукции, может быть вызвана изменениями параметров воды. Так, этим летом сложилась аномальная гидрологическая ситуация, приведшая к необычно сильному прогреву воды. 

Мониторинг вод залива Петра Великого, проводимый специалистами лаборатории промысловой океанографии ТИНРО показал, что летом 2021 г. температура прибрежных вод была самой высокой за всю историю наблюдений. Прогрев воды был необычайно быстрым, чему способствовали рано начавшиеся заходы теплых вод, продолжавшиеся вплоть до середины октября. Температурные аномалии достигали +7 градусов, вода прогревалась до 28 градусов, что слишком много для таких холоднолюбивых видов как приморский гребешок. И если при пастбищном подращивании моллюски имели шанс уйти на большие глубины с более низкой температурой, то находящиеся в садках особи были обречены. Решением этой проблемы могла бы стать централизованная система информации, позволяющая хозяйствам заблаговременно узнать о возможных проблемах (и, например, увеличить глубину постановки садков или расселить моллюсков на дно). Причем температура может быть как прямой, так и косвенной причиной гибели. Теплая вода является комфортной средой для активного размножения микроорганизмов, в том числе и возбудителей болезней. Выращиваемые гидробионты при индустриальном способе всегда живут при большей плотности, чем в естественной среде, поэтому они более уязвимы для заболеваний. В то же время в теплой воде снижается насыщенность кислородом, что также может привести к гибели животных.

Природу не изменить, но можно отследить 

Наблюдаемые термические аномалии являются лишь одним из многочисленных факторов, оказывающих сильное воздействие на прибрежную аквакультуру. Качество среды определяется также и концентрациями различных загрязнителей (пестициды, нефтепродукты, фенолы, тяжелые металлы и т.п.). Возможным источником угрозы на фоне потепления воды может стать развитие токсичных микроводорослей. Распреснение поверхностного слоя в период тайфунов может погубить урожай на подвесных плантациях, особенно вблизи поверхности воды.

Для борьбы с потенциальными угрозами хозяйствам необходимо как минимум своевременно узнавать об их возникновении. Это может быть выполнено только при организации комплексного экологического мониторинга– систематического сбор данных, охватывающего не участки отдельных хозяйств, а все прибрежье Приморья. В странах, занимающиеся прибрежной аквакультурой, такая работа организована по-разному, но ее итог — это обмен данными по состоянию окружающей среды и оперативное информирование хозяйств. Создание такой схемы в России вопрос ближайшего будущего, как адекватный ответ на все новые вызовы для стабильного развития марикультуры.

Болезням особое внимание

Еще одним важнейшим аспектом, без которого трудно представить гармоничное комплексное развитие марикультуры, является возобновление изучения болезней водных биоресурсов. Создание профильной лаборатории предполагается в рамках развития ИНПМЦ на острове Попова, где ранее в 80-е гг. функционировала ее предшественница. Наработки у рыбохозяйственной науки с тех пор имеются, как в части микробиологии, так и в части паразитарных заболеваний, с чем также регулярно сталкивается аквакультура. Инициатива ученых нашла понимание в Росрыболовстве и план расширения центра компетенции был поддержан. В свете нововведений по ограничению использования антибиотиков актуальность таких исследований многократно возрастает. Перспективными задачами новой лаборатории могут быть актуализация санитарно-гигиенических рекомендаций с учетом современных условий в заливе Петра Великого, проведение исследовательских работ совместно с аквакультурщиками, в том числе и на их хозяйствах, разработка комплекса превентивных мер. 


ВНИРО