Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Dongwon собирается извлечь выгоду из растущего спроса на выращенного лосося в Южной Корее

16.06.2021

Южнокорейская компания Dongwon Industries надеется извлечь выгоду из благоприятных перспектив выращиваемого лосося, сообщает SeafoodSource.

«У выращиваемого на фермах атлантического лосося в Южной Корее большое будущее: к 2030 году местный рынок лосося может достичь 100 000 тонн, поскольку все больше и больше потребителей обращаются к его «восхитительному вкусу» и все чаще признают его «устойчивым выбором белка», - заявил президент и главный исполнительный директор Dongwon Industries Мён У Ли.

Несмотря на давление на рынок, вызванное пандемией COVID-19, Южная Корея импортировала 40 000 тонн лосося в прошлом году, продолжая рост рынка на 11 процентов в год, наблюдаемый с 2016 года, сказал Ли во время выступления на Североатлантическом форуме морепродуктов (NASF) 2021 года. В феврале этого года южнокорейская компания заключила соглашение о создании совместного предприятия с норвежским аквафермером Salmon Evolution, занимающимся выращиванием лосося на суше, по строительству наземной рыбной фермы в Яньяне на севере Южной Кореи, с использованием проточной технологии Salmon Evolution. «Мы ожидаем, что первые выловы принесут 10 000 тонн к 2025 году. К 2030 году мы будем стремиться произвести 20 000 тонн», - сказал президент Ли.

Dongwon известен как добытчик тунца, превратившись из небольшого предприятия с одним ярусоловом в 1969 году в крупнейшую в мире компанию по ловле тунца. В настоящее время компания управляет 39 судами для ловли тунца, работающими по всему миру, а ее годовой улов превышает 200 000 тонн. По словам Ли, годовая выручка компании превышает 3 миллиарда долларов США.

По словам президента компании, Dongwon видит много возможностей в аквакультуре корейского лосося, отметив, что наземное производство было «логичным» выбором. «Хотя Норвегия одарена красивыми фьордами, которые благоприятствуют садковому выращиванию рыбы, к сожалению, у нас нет таких же благ, - сказал он. - Вместо этого у нас бурное море без фьордов, которое не допускает садковое разведение». Тем не менее, глубокие моря Южной Кореи позволяют смешиваться поверхностным и глубоководным морским водам и обеспечивать нужную температуру для выращивания лосося.

«Наземная аквакультура по-прежнему представляет собой очень серьезную проблему, но мы считаем, что в этом есть красота», - сказал Ли. «Посредством наземной аквакультуры мы можем минимизировать потенциальные негативные воздействия и риски, связанные с садковым выращиванием. Еще одним преимуществом является сокращение потерь пищевых продуктов и выбросов CO2 при транспортировке продукта. Сейчас лосось в основном доставляется из Норвегии по воздуху для поддержания его свежести. Воздушные перевозки связаны с сильными выбросами CO2 - ежегодно в процессе импорта лосося выбрасывается около 120 миллионов килограммов CO2. Местное производство могло бы смягчить эту часть загрязнения окружающей среды».

По словам Ли, обеспечение корейской клиентуры свежей рыбой является предметом гордости для Dongwon. «Что наиболее важно, мы можем поставлять нашим клиентам в Корее очень свежую рыбу. Мы стремимся доставить продукцию к столам наших клиентов в течение 24 часов после вылова. Мы считаем, что это может еще больше усилить популярность атлантического лосося среди потребителей, что в конечном итоге приведет к расширению рынка атлантического лосося в целом», - сказал он.

По словам Ли, высокое потребление морепродуктов в Корее - около 58,4 килограмма на душу населения - также открывает возможности для других норвежских видов рыб, при этом спрос на скумбрию также быстро растет. «Лосось для нас не конечный проект. Мы хотим распространить импорт и на другие норвежские архипелажные виды», - сказал он. «Тунец - далеко мигрирующий вид, который не может дышать, если не продолжает плавать. Как и тунец, мы никогда не прекращали движение. Мы продолжаем бросать вызов самим себе», - заявил президент Dongwon.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина