Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Достигнут прогресс в изучении потенциала вакцинации против морских вшей

05.04.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте The Fish Site опубликована заметка, в которой сообщается, что международная группа экспертов из Института аквакультуры Университета Стерлинга, AQUATRECK Animal Health и Moredun Scientific, исследующая потенциал новаторской вакцинации против морских вшей, получила финансирование для перехода своих исследований на заключительный этап, помогая решить одну из вечных проблем сектора аквакультуры.

Заключительный этап исследования включает оценку воздействия новой технологии вакцины против взрослых вшей, основываясь на результатах первого этапа исследования, в ходе которого рассматривались личиночные стадии и определялся кишечный белок, необходимый для защиты.

Исследователи надеются, что этот этап проекта продемонстрирует эффективность вакцины для защиты атлантического лосося от взрослых вшей и поможет создать научную базу данных.

Команда ученых использует передовую рекомбинантную технологию для инъекционной вакцинации, и в случае успеха ее можно будет масштабировать, чтобы сделать доступными массовые антигены, которые впоследствии можно будет применять с кормом для лосося в качестве пероральной вакцины.

Формула вакцины была разработана так, чтобы вызвать иммунный ответ в кровотоке рыб, создавая повышенный уровень антител, которые ухудшают развитие морских вшей и их репродуктивную способность. Таким образом, воздействуя на взрослых вшей, вакцина также может уменьшить количество потомства паразитов.

Несмотря на то, что расширение масштабов технологии, используемой при разработке вакцин, является дорогостоящим и сложным делом, исследователи надеются, что в глобальном масштабе, затраты на разработку вакцины окупятся и считают, что подобные проекты, демонстрирующие инновации в области здоровья рыб, имеют решающее значение для создания более экологически чистого и экономически эффективного будущего для выращивания аквакультурного лосося.