29.07.2026
По данным Норвежского совета по морепродуктам, Норвегия экспортировала 539 тонн камчатского краба на сумму 317 миллионов норвежских крон в первом полугодии.
Стоимость снизилась на 266 миллионов норвежских крон, или на 46 процентов, по сравнению с первым полугодием прошлого года.
Объемы упали на 44 процента.
Крупнейшими рынками сбыта камчатского краба в первом полугодии были США, Тунис и Канада.
«Экспорт краба в первом полугодии характеризовался резким снижением объемов в результате сокращения квот, в то время как ценовые тенденции были неоднозначными. Снижение доступности приводит к повышению цен в долларах США, в то время как ослабление доллара снижает цены в норвежских кронах», — говорит Жозефина Вораа, руководитель отдела Норвежского совета по морепродуктам.
Объемы экспорта живого камчатского краба упали на 50 процентов, в то время как цены в норвежских кронах выросли на 5 процентов.
«США остаются крупнейшим рынком, но экспорт сократился вдвое. В то же время Италия становится важным рынком с увеличением объемов и высокими ценами, и ей отдается приоритет в условиях снижения доступности», — объясняет Вораа.
Экспорт замороженного камчатского краба сократился на 41 процент по объему.
«США остаются крупнейшим рынком, но наблюдается заметное снижение, которое превышает общее падение экспорта замороженного краба. В то же время экспорт на такие рынки, как Тунис и Канада, растет, и Япония занимает большую долю рынка мелких крабов», — говорит Жозефина Вораа.
США остаются наиболее важным рынком сбыта для норвежского краба, поскольку общий рынок значительно сократился в последние годы после потери российского королевского краба.
«В то же время, различные таможенные пошлины ставят Норвегию в невыгодное конкурентное положение, особенно по сравнению с американским королевским крабом из Аляски», — объясняет Вораа.
«В целом, тенденция указывает на ужесточение условий на рынке и усиление спроса на премиальные продукты, где меньшие объемы означают больший приоритет рынков с высокими ценами, в то время как валютные колебания усугубляют негативную тенденцию в стоимости экспорта, измеряемой в норвежских кронах», — говорит Жозефина Вораа.
Данные по экспорту королевского краба в июне:
Норвегия экспортировала 184 тонны камчатского краба на сумму 73 миллиона норвежских крон в июне.
Стоимость снизилась на 19 миллионов норвежских крон, или на 20 процентов, по сравнению с июнем прошлого года.
Объем снизился на 8 процентов.
Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish
Наши рыбные новости теперь и в МАХ
Далекая окраина