Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт краба из Норвегии продолжает расти

08.10.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, за первые девять месяцев этого года Норвегия экспортировала 1900 тонн камчатского краба на сумму 789 миллионов норвежских крон:

- Наблюдается увеличение объема на 36 процентов

- Стоимость экспорта увеличилась на 326 миллионов норвежских крон, или на 71 процент, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Южная Корея, Гонконг и США были крупнейшими получателями норвежского камчатского краба

Спрос как на живого, так и на замороженного камчатского краба никогда не был выше, что отражается как в повышении экспортных цен, так и в увеличении объемов. Экспортная цена на камчатского краба сегодня вдвое выше, чем 20 лет назад.

«Рекордные цены на замороженного камчатского краба привели к тому, что все больше норвежского камчатского краба перерабатывается и экспортируется в замороженном виде. Что касается замороженного камчатского краба, то наибольший рост на европейских рынках и в США произошел в результате открытия ресторанного сектора и увеличения продаж камчатского краба на прилавках свежих продуктов», - говорит Джозефин Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Что касается живого камчатского краба, то наибольший рост наблюдался на азиатских рынках, где стоимость экспорта увеличилась на 81 процент, или на 175 миллионов норвежских крон.

В сентябре стоимость камчатского краба продолжала расти:

- Было экспортировано 205 тонн камчатского краба на сумму 100 миллионов норвежских крон

- Наблюдается сокращение объема экспорта на 18 процентов

- Стоимость экспорта увеличилась на 22 миллиона норвежских крон, или на 28 процентов, по сравнению с сентябрем прошлого года

«Снижение объема в сентябре в первую очередь связано с несколько более низкой рыболовной активностью и меньшим экспортом живого камчатского краба по сравнению с сентябрем прошлого года. С другой стороны, для замороженного камчатского краба объем увеличился на 10 процентов, а экспортная цена - на 55 процентов, с 362 норвежских крон за кг в сентябре прошлого года до 563 норвежских крон за кг в сентябре этого года», - говорит Джозефина Вораа.

Испания была крупнейшим рынком сбыта замороженного камчатского краба - 36 тонн на сумму 18 миллионов норвежских крон.

Норвегия экспортировала 4400 тонн снежного краба на сумму 810 миллионов норвежских крон за первые девять месяцев этого года:

- Объемы экспорта увеличились на 138 процентов

- Стоимость экспорта увеличилась на 542 миллиона норвежских крон, или на 202 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

США, Дания и Япония были крупнейшими получателями норвежского снежного краба

Благодаря увеличению квот, хорошей рыбалке и высокому спросу на снежного краба на американском и японском рынках экспорт снежного краба рос очень смело, пока квота не была выловлена в июле.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина