Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт краба – стригуна из Норвегии ставит новые рекорды

10.06.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в мае Норвегия экспортировала 117 тонн камчатского (королевского) краба на сумму 47 миллионов норвежских крон.

Это увеличение объема экспорта на 151 процент. Стоимость экспорта увеличилась на 31 миллион норвежских крон, или на 193 процента, по сравнению с маем прошлого года.

Крупнейшими рынками сбыта норвежского камчатского краба в мае были США, Япония и Южная Корея.

В мае было экспортировано 1700 тонн креветок на сумму 79 миллионов норвежских крон.

Экспортный объем вырос на 122 процента. Стоимость увеличилась на 17 миллионов норвежских крон, или на 27 процентов, по сравнению с маем прошлого года.

Исландия, Швеция и Финляндия были крупнейшими рынками сбыта норвежских креветок в мае.

В мае было экспортировано 773 тонны снежного краба на сумму 132 миллиона норвежских крон.

Объем увеличился на 422 процента. Стоимость экспорта снежного краба увеличилась на 112 миллионов норвежских крон, или на 581 процент, по сравнению с маем прошлого года.

США, Дания и Япония были крупнейшими рынками сбыта норвежского камчатского краба в мае.

«Высокий спрос и устойчивые цены привели к лучшему месяцу для снежного краба, если судить по стоимости экспорта. В то же время камчатский краб преуспевает как в Азии, так и в США, в то же время мы видим, что европейский рынок открывается все больше и требует большего объема. Учитывая, что экспорт креветок также растет, мы можем отметить май как самый высокий месяц для экспорта, общая стоимость которого составляет чуть менее 280 миллионов крон», - говорит Эрьян Кьервик Олсен, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Он указывает на хороший промысел, увеличение квот на снежного краба и рост рынка в качестве некоторых объяснений этого взрывного роста.

«Снежный краб доступен в больших объемах по высоким ценам в американской продуктовой торговле, в то время как картина для королевского краба немного более дифференцирована. Примерно половина стоимости приходится на экспорт в Азию, в то время как остальная часть распределяется между Соединенными Штатами и Европой. Что касается снежного краба, то сейчас выловлено около трех четвертей квоты, так что здесь мы должны наслаждаться этими сильными показателями, пока они длятся»,-говорит Эрьян Кьервик Ольсен.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина