Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт лосося из Чили в 2021 году превысил 5 миллиардов долларов США

01.03.2022

Поставки лосося и форели из Чили в 2021 году составили 5,18 миллиарда долларов США (4,56 миллиарда евро) благодаря постоянному росту спроса в течение года. Об этом сообщает SeafoodSource.

В прошлом году в Чили наблюдалось постепенное восстановление экспорта лосося, что привело к увеличению стоимости экспорта на 18,2% по сравнению с 2020 годом. Восстановление произошло, несмотря на снижение стоимости экспорта на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом квартале 2021 года, чему способствовало увеличение на 11,6 процента и 33,4 процента во втором и третьем кварталах соответственно. Экспорт лосося и форели составил 1,55 млрд долларов США (1,36 млрд евро) в четвертом квартале 2021 года, что на 37,5% больше, чем в том же квартале предыдущего года, согласно последнему «Ежеквартальному отчету об экспорте лосося» Чилийского совета по лососю (Chilean Salmon Council). Australis, Cermaq, Mowi и Salmones Aysén — пять компаний, на долю которых приходится более половины производства лосося в Чили. Отчет основан на информации Центрального банка Чили и Национальной таможенной службы.

«Итоги 2021 года подтверждают укрепление восстановления экспорта чилийского лосося в мире после очень сложного для всех 2020 года, когда пострадало и лососевое хозяйство, основным каналом продаж которого являются рестораны и отели, — заявила исполнительный директор Chilean Salmon Council Джоанна Давидович. - Благодаря протоколам, реализованным компаниями, и ответственности работников мы смогли продолжить работу во время пандемии, и восстановление показало устойчивый спрос на лосося на внешних рынках, при этом 2021 год завершился значительным ростом и уровнями выше зарегистрированных до COVID».

Согласно таможенным данным, представленным Советом по лососю, общий объем экспорта лосося в 2021 году сократился на 7,1 процента по объему, снизившись до 723 698 метрических тонн (тонн) с 779 044 тонн, экспортированных в 2020 году. Средняя цена на эти экспортные товары сильно варьировалась: от максимума в 8,40 доллара США (7,40 евро) за килограмм в третьем квартале 2021 года до минимума в 4,90 доллара США (4,30 евро) за килограмм в четвертом квартале 2020 года. Высокий спрос в 2021 году означал, что средняя полученная цена была на 27 процентов выше, чем в предыдущем году.

Основными рынками сбыта чилийского лосося в 2021 году были Соединенные Штаты, на которые пришлось 44 процента от общего объема чилийского экспорта; Япония, получившая 19,9 процента; Бразилия, набравшая 12,9 процента; Россия с 6 процентами; и Мексика - 3 процента. На эти пять стран приходилось более 85 процентов экспорта лосося из Чили. Восстановление спроса на чилийского лосося произошло в основном за счет США и Бразилии, где экспорт увеличился на 33,7% и 63,5% соответственно.

С другой стороны, Китай заявил о снижении спроса на поставки чилийского лосося, которое началось с началом пандемии COVID-19. В 2019 году Китай получил 5,3 процента поставок чилийского лосося, но это число снизилось до 3,1 процента в 2020 году и до 2 процентов в 2021 году. В результате Китай потерял статус одного из пяти крупнейших рынков сбыта чилийского лосося.

Президент SalmonChile Артуро Клеман ранее заявил, что ожидает, что Китай вскоре станет одним из крупнейших в мире рынков сбыта лосося, и что Чили имеет хорошие возможности для такого развития событий.

«Как только ситуация с COVID-19 начнет нормализоваться, Китай возобновит рост, который был до пандемии. За два года, предшествовавших пандемии, рост Китая был впечатляющим, и из-за существующих сегодня ограничений было сложно развивать этот рынок, но я считаю, что он обладает значительным потенциалом», — сказал он в прошлом году.

Ближе к концу 2020 года SalmonChile запустила четырехмесячную кампанию цифрового маркетинга, чтобы восстановить доверие китайских потребителей. Китайское правительство ограничило импорт лосося и других морепродуктов после слухов о том, что вспышка COVID-19 в Пекине связана с импортным лососем. В ответ чилийские власти предприняли шаги, чтобы развеять эти необоснованные опасения.

Относительная доля лосося в чилийском экспорте практически удвоилась за последнее десятилетие, увеличившись с 6,9 процента экспорта немедных товаров в 2010 году до 12,5 процента в 2021 году, при среднегодовом росте на 8,8 процента. В целом поставки лосося составляют 5,5% всех товаров, экспортируемых из Чили, и 48% экспорта продуктов питания.

«Мы надеемся, что после вспышки омикрона не будет больше ограничений из-за COVID и что открытие отелей и ресторанов может продолжиться, что в сочетании с ростом новых каналов сбыта, таких как онлайн и розничные продажи, позволит нам поддерживать здоровые прогнозы по выращиванию лосося на этот год», — сказала Давидович.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина