Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии в апреле 2021 года

17.05.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в апреле Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 8,6 миллиарда норвежских крон. Это на 338 миллионов норвежских крон, или на 4 процента, больше, чем в апреле прошлого года. Таким образом, позитивное развитие событий с прошлого месяца продолжается.

«Несмотря на то, что рынки морепродуктов все еще сильно затронуты пандемией коронавируса, стоимость экспорта морепродуктов в апреле является второй по величине в апреле за всю историю. Отчасти это связано с тем, что экспортируются рекордно высокие объемы, в частности, по повышенным ценам на лосося и снежного краба. Спрос на лосося во Франции и Италии снова растет. В то же время американцы заинтересовались нашим снежным крабом», - говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

Стоимость экспорта морепродуктов в марте и апреле никогда не была выше за эти два месяца. Тем не менее, Ренате Ларсен подчеркивает, что для некоторых секторов отрасли наступают сложные времена.

«Развитие рынков соленой рыбы и трескового клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) по-прежнему слабое. Несмотря на то, что объем соленой рыбы увеличился в апреле, объем как клипфиска, так и соленой трески в этом году снизился более чем на 20 процентов при все еще низких ценах. Это связано со снижением спроса и снижением объемов на таком важном рынке, как Португалия», - говорит Ренате Ларсен.

После сильного старта в 2021 году показатели экспорта показывают снижение как для сельди, так и для скумбрии в апреле.

«Это следует рассматривать в связи с изменениями в рыболовном сезоне и тем, что апрель прошлого года был исключительно сильным для сельди. Если мы посмотрим на первые четыре месяца года в целом, то стоимость экспорта скумбрии немного отстает от прошлого года, который был лучшим. Для сельди первые четыре месяца этого года являются самыми сильными с 2012 года», - говорит Ренате Ларсен.

В 2021 году норвежская крона укрепилась. Это означает, что норвежским экспортерам морепродуктов платят за их товары меньше, чем в то же время в прошлом году.

«Наши расчеты показывают, что отрицательный валютный эффект для всего норвежского экспорта морепродуктов только в апреле составил около миллиарда крон по сравнению с апрелем 2020 года. Если мы сравним первые четыре месяца этого года с аналогичным периодом прошлого года, этот эффект составит два миллиарда крон», - говорит Том-Йорген Гангсе, директор по анализу рынка и доступу к рынкам Норвежского совета по морепродуктам.

Лосось

В апреле было экспортировано 86 000 тонн лосося на сумму 5,8 млрд норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 4 процента. Стоимость увеличилась на 491 миллион норвежских крон, или на 9 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года.

Польша, Франция и США были крупнейшими рынками сбыта норвежского лосося в апреле.

Стоимость экспорта лосося в апреле была второй по величине в апреле. Самым прибыльным был только апрель 2019 года, когда экспорт составлял 6,2 миллиарда норвежских крон.

«На первом этапе пандемии коронавируса экспорт лосося сильно пострадал из-за закрытия рынков в Италии и Франции. В апреле этого года именно эти два рынка показали наиболее устойчивый рост стоимости экспорта лосося»,- говорит аналитик по морепродуктам Пол Т. Аандал из Норвежского совета по морепродуктам.

В прошлом году в то же самое время Франция ввела строгие ограничения, закрыв прилавки со свежими продуктами и традиционные продовольственные рынки.

«Это оказало серьезное негативное влияние на экспорт норвежского лосося во Францию в течение этого периода. Сейчас рестораны по-прежнему закрыты, но ограничений стало меньше и открыты прилавки со свежими продуктами», - говорит Трин Хорн, представитель Норвежского совета по морепродуктам во Франции.

Пандемия COVID-19 в 2020 году привела к большим колебаниям и неопределенности на рынке, в результате чего произошло значительное падение цен.

«Несмотря на большой рост объемов, цены на лосось сейчас растут. Измеренный в норвежских кронах рост цен на свежий цельный лосось в апреле составил 11 процентов. В пересчете на евро рост цен составляет целых 25 процентов. В целом, изменение обменного курса оказывает негативное влияние на экспорт лосося в размере 702,9 млн норвежских крон в апреле», - говорит Пол Т. Аандал.

Форель

В апреле было экспортировано 3800 тонн форели на сумму 246 миллионов норвежских крон.

Объем сократился на 10 процентов. Экспортная стоимость увеличилась на 11 миллионов норвежских крон, или на 5 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года.

США, Украина и Беларусь были крупнейшими рынками сбыта норвежской форели в апреле.

Треска

В апреле Норвегия экспортировала 11 600 тонн свежей трески на сумму 385 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 61 процент. Стоимость увеличилась на 77 миллионов норвежских крон, или на 25 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года.

Дания, Польша и Нидерланды были крупнейшими рынками сбыта свежей трески из Норвегии в апреле.

Несмотря на продолжающиеся пробуксовки на нескольких основных рынках, экспорт свежей трески резко увеличился в апреле.

«Мы значительно увеличили объем поставок на все основные рынки транзита и переработки, такие как Дания, Польша, Нидерланды и Латвия. После двух лет снижения объемов экспорта свежей цельной трески в зимний сезон, как объем, так и цена в этом году находятся примерно на том же уровне, что и в 2018 году», - говорит аналитик по морепродуктам Эйвинд Хествик Бреккан из Норвежского совета по морепродуктам.

Мороженой трески было экспортировано 7 700 тонн на сумму 315 миллионов норвежских крон.

Наблюдается увеличение объема на 42 процента. Стоимость увеличилась на 36 миллионов норвежских крон, или на 13 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года.

Великобритания, Китай и Франция были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески из Норвегии в апреле.

«Рост экспорта замороженного филе в Великобританию продолжается. Это способствует тому, что на этом рынке в апреле наблюдался самый значительный рост стоимости замороженной трески. Португалия имеет самый большой рост стоимости замороженной цельной трески, но экспорт в Китай также растет», -говорит Бреккан.

Клипфиск

В апреле Норвегия экспортировала 4800 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 202 миллиона норвежских крон.

Наблюдается сокращение объема на 14 процентов. Стоимость упала на 90 миллионов норвежских крон, или на 31 процент, по сравнению с апрелем прошлого года.

Португалия, Доминиканская Республика и Республика Конго были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в апреле.

Наблюдается снижение объемов и низкие цены на клипфиск из трески, что связано со спадом продаж на крупнейшем рынке - Португалии. Продажи клипфиска из сайды также уменьшаются в объеме после солидного марта

«Бразилия является рынком с наибольшим ростом стоимости и объемов по сравнению с апрелем прошлого года. Этому способствуют возросшие объемы экспорта клипфиска из сайды. В Анголе также наблюдается значительный рост объемов продаж сайды, в то время как экспорт в Доминиканскую Республику сокращается после очень сильного марта», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик из Норвежского совета по морепродуктам.

Соленая рыба

В апреле Норвегия экспортировала 3600 тонн соленой рыбы на сумму 173 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта вырос на 6 процентов. Стоимость упала на 66 миллионов норвежских крон, или на 28 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года.

Португалия, Испания и Италия были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в апреле.

«В апреле более 80 процентов соленой рыбы было экспортировано в Португалию, объем которой вырос на 8 процентов. Значительно более низкие цены означают, что стоимость экспорта падает, несмотря на увеличение объема», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Стокфиск

В апреле Норвегия экспортировала 252 тонны стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 39 миллионов норвежских крон.

Объем увеличился на 104 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 16 миллионов норвежских крон, или 74 процента, по сравнению с апрелем прошлого года.

Италия, США и Нигерия были крупнейшими рынками норвежской рыбы в апреле.

Самый важный рынок клипфиска, Италия, сильно пострадал от пандемии коронавируса, и экспорт там был скудным.

«В апреле этого года объем поставок рыбы в Италию увеличился примерно на 150 процентов, но он все еще был несколько ниже экспорта в апреле 2019 года», - говорит Бреккан.

Объем сушеных рыбных голов, отправляемых в Нигерию, растет не первый месяц, в то время как цены все еще ниже, чем в прошлом году.

Сельдь

В апреле Норвегия экспортировала 12 000 тонн сельди на сумму 207 миллионов норвежских крон.

Объем сократился на 33 процента. Стоимость экспорта упала на 71 миллион норвежских крон, или на 26 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года.

Польша, Литва и Швеция были крупнейшими рынками сбыта норвежской сельди в апреле.

Апрель обычно является месяцем, в котором объем экспортируемой сельди является самым низким. Апрель прошлого года был исключением с большими объемами в Германии, Египте и Соединенном Королевстве.

«Апрель этого года находится на одном уровне с 2019 годом. Цены на замороженную цельную сельдь на 9 процентов выше, чем в апреле прошлого года, в то время как цены на филе в среднем на 3 процента ниже. В связи со строгими ограничениями на нашем самом важном рынке сельди в Европе, Германии, в прошлом году мы испытали рост потребления. Сейчас ситуация нормализуется», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Скумбрия

В апреле Норвегия экспортировала 10 100 тонн скумбрии на сумму 169 миллионов норвежских крон.

Наблюдается снижение объема на 27 процентов. Экспортная стоимость упала на 99 миллионов норвежских крон, или на 37 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года.

Вьетнам, Южная Корея и Япония были крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии в апреле.

Апрель-последний месяц для экспортного напора в осенне-зимний сезон, и сейчас мы вступаем в низкий сезон для экспорта скумбрии.

«В этом году экспортный напор возник несколько раньше, чем обычно, из-за раннего начала сезона после Нового года. В результате в январе была экспортирована большая доля скумбрии, чем обычно. Спрос на рынках по-прежнему хороший, и большая часть скумбрии в этом сезоне уже была экспортирована», -говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Мойва

Общий объем экспорта мойвы составляет 96 миллионов норвежских крон.

После двух лет отсутствия промысла мойвы Норвегия получила квоту в размере около 42 000 тонн в исландских водах. Вся квота была выловлена в период с 1 по 19 февраля.

В апреле Норвегия экспортировала 4900 тонн мойвы на сумму 96 миллионов норвежских крон.

Средняя цена составила 19,66 норвежских крон

Китай, Таиланд и Вьетнам были крупнейшими рынками мойвы в апреле.

Королевский краб

В апреле Норвегия экспортировала 99 тонн королевского (камчатского) краба на сумму 41 миллион норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 187 процентов. Стоимость увеличилась на 28 миллионов норвежских крон, или на 234 процента, по сравнению с апрелем прошлого года.

США, Япония и Южная Корея были крупнейшими рынками сбыта норвежского королевского краба в апреле.

Креветки

В апреле было экспортировано 889 тонн креветок на сумму 65 миллионов норвежских крон.

Объем увеличился на 28 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 5,4 миллиона норвежских крон, или на 9 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года.

Швеция, Великобритания и Финляндия были крупнейшими рынками сбыта норвежских креветок в апреле.

Снежный краб

Апрельский экспорт краба-стригуна составил 770 тонн на сумму 123 миллиона норвежских крон.

Наблюдается увеличение объема на 515 процентов. Стоимость увеличилась на 105 миллионов норвежских крон, или на 585 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года.

США, Дания и Нидерланды были крупнейшими рынками сбыта норвежских снежных крабов в апреле.

Снежный краб продолжает свой невероятный рост. Апрель стал лучшим экспортным месяцем в истории.

«Более крупные квоты, меньшее количество льда и хорошая рыбалка, а также хороший спрос способствовали значительному увеличению объема. Очень высокий спрос в торговле продуктами питания в США также способствовал тому, что цены оставались очень высокими. Таким образом, мы заканчиваем тем, что это лучшее начало года для снежного краба», - говорит Эрьян Кьервик Олсен, аналитик по креветкам и моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина