Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии в мае 2021 года

15.06.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в мае Норвегия экспортировала морепродуктов на 8,3 миллиарда норвежских крон, что на 484 миллиона норвежских крон, или 6 процентов, больше по сравнению с маем 2020 года. Это продолжает тенденцию роста экспорта морепродуктов с апреля.

«В стоимостном выражении май этого года является третьим лучшим маем за все время для экспорта норвежских морепродуктов. Экспорт лосося продолжал расти с апреля, в то же время мы испытали заметный рост экспорта снежного краба и камчатского краба в США и Азию. Хотя некоторые проблемы все еще существуют, есть основания для осторожного оптимизма в отношении экспорта морепродуктов», - говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

В этом году экспорт морепродуктов составил 44,7 миллиарда норвежских крон, что на 0,3 процента больше, чем за тот же период прошлого года.

«Из крупнейших экспортных отраслей Норвегии наилучшие результаты показали морепродукты. Эта отрасль приносит очень значительную прибыль для Норвегии. Поэтому приятно видеть, что экспортная стоимость остается высокой в этом году, несмотря на тяжелые времена», - говорит Ренате Ларсен.

Во время коронавирусного кризиса больше людей употребляли морепродукты дома. Поскольку рестораны на основных рынках, таких как Франция, Италия, Великобритания и Португалия, вновь открываются, Ренате Ларсен надеется на дальнейший рост спроса на норвежские морепродукты.

«Мы уже видим положительный эффект на некоторых рынках, таких как Великобритания и Италия. Когда прошлой весной в Италии пришлось закрыть рестораны и прилавки со свежими продуктами, экспорт морепродуктов резко сократился. В настоящее время рестораны вновь открылись, и в настоящее время Италия является рынком лосося, который больше всего вырос в цене в 2021 году, увеличившись на 300 миллионов норвежских крон по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - говорит Ренате Ларсен.

Лосось

В мае Норвегия экспортировала 83 000 тонн лосося на сумму 5,9 млрд норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 1 процент. Стоимость экспорта увеличилась на 316 миллионов норвежских крон, или на 6 процентов, по сравнению с маем прошлого года.

Польша, Франция и США были крупнейшими рынками сбыта норвежского лосося в мае.

«Рост стоимости экспорта в мае обусловлен сильным ростом цен, одним из факторов которого является укрепление норвежской кроны. Однако норвежским производителям и экспортерам по-прежнему не разрешается извлекать выгоду из всего роста цен. Наши расчеты показывают, что укрепление кроны в мае снизило стоимость экспорта лосося примерно на 10 процентов. Италия-это рынок с самым устойчивым ростом стоимости в этом году, что контрастирует со слабыми продажами в прошлом году из-за закрытых прилавков со свежими продуктами и ресторанов», - говорит аналитик по морепродуктам Пол Аандал из Норвежского совета по морепродуктам.

После длительного периода строгих ограничений из-за коронавируса Италия постепенно открывается.

«Ситуация с инфекцией находится под контролем, и итальянцы снова могут выходить на улицу, чтобы поесть. Для норвежского лосося это очень много значит, так как суши-рестораны, в частности, в последние годы пережили огромный рост. С 2010 по 2019 год у нас было утроение экспорта лосося в Италию, но это резко прекратилось, когда пандемия поразила страну. Поэтому отрадно, что рост возобновился в 2021 году», - говорит Трим Эйдем Гандерсен, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Италии.

Форель

В мае было экспортировано 4300 тонн форели на сумму 276 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 20 процентов. Стоимость экспорта упала на 17 миллионов норвежских крон, или на 6 процентов, по сравнению с маем прошлого 2020 года.

Украина, Беларусь и США были крупнейшими рынками сбыта норвежской форели в мае.

Треска свежая

В мае Норвегия экспортировала 4900 тонн свежей трески на сумму 178 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 13 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 8 миллионов норвежских крон, или на 5 процентов, по сравнению с маем прошлого года.

Дания, Польша и Нидерланды были крупнейшими рынками сбыта свежей трески из Норвегии в мае.

Продолжается рост объемов производства свежей трески. Рост цен на свежее филе и цельную треску с прошлого месяца указывает на растущий спрос на рынках.

«Мы знаем, что большая часть свежей трески, экспортируемой в крупнейшую страну-получателя, Данию, реэкспортируется во Францию. Этот рынок выделяется сильным ростом внутреннего потребления свежей трески по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и предыдущих лет», - говорит аналитик Эйвинд Хествик Бреккан из Норвежского совета по морепродуктам.

«Домашнее потребление по-прежнему значительно во Франции, и это, похоже, будет продолжаться. В середине мая рестораны открыли свои площадки на открытом воздухе, но рестораны в помещении открываются только в июне. Треска является популярной рыбой, а также хорошо вписывается в современные тенденции. Конечно, будет интересно посмотреть, продолжится ли этот рост потребления в домашних условиях, когда рестораны полностью откроются», - говорит представитель Норвежского совета по морепродуктам во Франции Трин Хорн.

Мороженая треска

В мае Норвегия экспортировала 6100 тонн замороженной трески на сумму 263 миллиона норвежских крон.

Это увеличение объема на 13 процентов. Стоимость экспорта упала на 18 миллионов норвежских крон, или на 7 процентов, по сравнению с маем прошлого года.

Великобритания, Франция и Китай были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески из Норвегии в мае.

«Великобритания продолжает позитивную тенденцию, увеличив в мае импорт замороженного филе трески из Норвегии. Открытие страны идет полным ходом. Мы уже видим сильный рост посещений ресторанов, что может увеличить спрос на замороженное филе трески в будущем», - говорит Эйвинд Хествик Браккан из Норвежского совета по морепродуктам.

Клипфиск

В мае Норвегия экспортировала 5600 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 261 миллион норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 24 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 59 миллионов норвежских крон, или на 29 процентов, по сравнению с маем 2020 года.

Португалия, Бразилия и Республика Конго были крупнейшими рынками сбыта норвежского клипфиска в мае.

Португалия укрепляет свои позиции в качестве крупнейшего норвежского рынка трески, и в мае в Португалию поступило до 80% объема экспорта. Объем экспорта в Португалию увеличился на 1000 тонн, или на 160 процентов, по сравнению со слабым маем 2020 года. Однако это все еще почти на 1400 тонн меньше, чем в мае 2019 года.

«На протяжении всей пандемии португальцы увеличили внутреннее потребление клипфиска, чему способствовали более низкие цены в магазинах. В Португалии сейчас полным ходом идет возрождение общественной жизни. Открытые рестораны положительно повлияют на спрос», - говорит аналитик по морепродуктам Эйвинд Хествик Бреккан из Норвежского совета по морепродуктам.

Соленая рыба

В мае Норвегия экспортировала 4000 тонн соленой рыбы на сумму 188 миллионов норвежских крон.

Это увеличение объема на 55 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 44 миллиона норвежских крон, или на 31 процент, по сравнению с маем прошлого года.

Португалия, Испания и Италия были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в мае.

«Что касается соленой рыбы, Португалия на сегодняшний день является крупнейшим экспортным рынком в мае, с 88 процентами объема экспорта и увеличением объема на 96 процентов, или 1650 тонн, по сравнению с маем прошлого года. Экспорт соленой рыбы в Португалию в прошлом месяце также был на 500 тонн выше, чем в мае 2019 года», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан из Норвежского совета по морепродуктам.

Стокфиск

В мае Норвегия экспортировала 236 тонн стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 34 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 19 процентов. Стоимость экспорта упала на 2 миллиона норвежских крон, или на 5 процентов, по сравнению с маем прошлого года.

Италия, Нигерия и США были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в мае.

Рост объемов поставок стокфиска в Италию продолжается, и по сравнению с маем прошлого года их объем увеличился на 84 процента. Общий объем экспорта в этом году также выше, чем в 2019 году, хотя и по значительно более низким ценам.

«Рост также продолжается в Нигерии, с увеличением объема на 400 тонн, или на 160 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Экспортная стоимость стокфиска из голов в Нигерию никогда не была выше в течение первых пяти месяцев года, а общая экспортная стоимость в этом году составила почти 60 миллионов норвежских крон», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Сельдь

В мае Норвегия экспортировала 6900 тонн сельди на сумму 98 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 43 процента. Стоимость экспорта упала на 59 миллионов норвежских крон, или на 38 процентов, по сравнению с маем прошлого года.

Польша, Литва и Нидерланды были крупнейшими рынками сбыта норвежской сельди в мае.

«Для экспорта сельди сейчас низкий сезон. Майские цифры отражают, что экспорт сельди до сих пор был сильным и что экспорт сельди Северного моря еще не начался. Если мы посмотрим на экспорт сельди в этом году, то он опережает прошлый год по объему и стоимости, и мы должны вернуться в 2012 год, чтобы найти столь же сильные цифры», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Скумбрия

В мае Норвегия экспортировала 7 700 тонн скумбрии на сумму 129 миллионов норвежских крон. Это означает сокращение объема на 39 процентов.

Стоимость экспорта упала на 109 миллионов норвежских крон, или на 46 процентов, по сравнению с маем прошлого года.

Вьетнам, Китай и Южная Корея были крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии в мае.

Как и для сельди, сейчас низкий сезон для экспорта скумбрии.

Большая часть скумбрии, выловленной прошлой осенью и зимой, была экспортирована на рынки с хорошим спросом.

«До сих пор в этом году стоимость экспорта несколько отстает от прошлогодней, что в основном связано с сильной кроной, измеряемой как по отношению к южнокорейской воне, так и по отношению к японской иене. Рынки демонстрируют хороший спрос, особенно потребительский рынок Южной Кореи и перерабатывающий рынок Вьетнама показали значительный рост в этом году», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Мойва

После двух лет отсутствия промысла мойвы Норвегия получила квоту в размере около 42 000 тонн в исландских водах.

Вся квота была выловлена в период с 1 по 19 мая.

В мае Норвегия экспортировала 1400 тонн мойвы на сумму 28 миллионов норвежских крон.

Китай, Таиланд и Тайвань были крупнейшими рынками мойвы в мае.

Камчатский краб

В мае Норвегия экспортировала 117 тонн камчатского (королевского) краба на сумму 47 миллионов норвежских крон.

Это увеличение объема экспорта на 151 процент. Стоимость экспорта увеличилась на 31 миллион норвежских крон, или на 193 процента, по сравнению с маем прошлого года.

Крупнейшими рынками сбыта норвежского камчатского краба в мае были США, Япония и Южная Корея.

Креветки

В мае было экспортировано 1700 тонн креветок на сумму 79 миллионов норвежских крон.

Экспортный объем вырос на 122 процента. Стоимость увеличилась на 17 миллионов норвежских крон, или на 27 процентов, по сравнению с маем прошлого года.

Исландия, Швеция и Финляндия были крупнейшими рынками сбыта норвежских креветок в мае.

Снежный краб

В мае было экспортировано 773 тонны снежного краба на сумму 132 миллиона норвежских крон.

Объем увеличился на 422 процента. Стоимость экспорта снежного краба увеличилась на 112 миллионов норвежских крон, или на 581 процент, по сравнению с маем прошлого года.

США, Дания и Япония были крупнейшими рынками сбыта норвежского камчатского краба в мае.

«Высокий спрос и устойчивые цены привели к лучшему месяцу для снежного краба, если судить по стоимости экспорта. В то же время камчатский краб преуспевает как в Азии, так и в США, в то же время мы видим, что европейский рынок открывается все больше и требует большего объема. Учитывая, что экспорт креветок также растет, мы можем отметить май как самый высокий месяц для экспорта, общая стоимость которого составляет чуть менее 280 миллионов крон», - говорит Эрьян Кьервик Олсен, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Он указывает на хороший промысел, увеличение квот на снежного краба и рост рынка в качестве некоторых объяснений этого взрывного роста.

«Снежный краб доступен в больших объемах по высоким ценам в американской продуктовой торговле, в то время как картина для королевского краба немного более дифференцирована. Примерно половина стоимости приходится на экспорт в Азию, в то время как остальная часть распределяется между Соединенными Штатами и Европой. Что касается снежного краба, то сейчас выловлено около трех четвертей квоты, так что здесь мы должны наслаждаться этими сильными показателями, пока они длятся»,-говорит Эрьян Кьервик Ольсен.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина